В ФСБ попросили суд прекратить уголовное дело против ректора Университета Бонч-Бруевича

Автор фото: Сергей Коньков
В Невский районный суд Петербурга поступило ходатайство следователей о прекращении уголовного дела против ректора Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) Сергея Бачевского, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом во вторник, 3 июля, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.
В документах УФСБ России по Петербургу и Ленобласти указана просьба о назначении Бачевскому судебного штрафа. К производству уголовное дело пока не принято.
Сергей Бачевский обвиняется в том, что в 2015 году умышленно сдавал в аренду и распоряжался имуществом, которое находится в собственности РФ и оперативном управлении вуза. В частности, ректором было заключено девять договоров с различными организациями без проведения конкурсов или аукционов, а также без согласования с учредителем образовательного учреждения. В результате его действий СПбГУТ недополучил 3,5 млн рублей. Отмечается, что Бачевский вину признал.
В ноябре 2017 года Невский районный суд отстранил Бачевского с поста ректора. Следствие также изменило для него меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. В январе 2018 года городской суд Петербурга оставил решение об отстранении в силе.
В июне нынешнего года Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича незаконно заключал договоры аренды федерального недвижимого имущества без проведения торгов. По итогам прохождения трех судебных инстанций кассация поддержала выводы петербургского УФАС и признала, что нарушение законодательства было.