В петербургском Планетарии №1 объяснили причины шестидневного закрытия

Автор фото: Беликов Валентин
Планетарий №1 на Обводном канале закрылся на шесть дней до 25 мая. Как сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе развлекательного учреждения, остановка работы не связана с какими-либо происшествиями или последствиями проводившей в городе акцией "Ночь музеев".
"Мы заранее предупреждали наших посетителей о временном закрытии, оно было плановым. Соответствующие объявления появились еще месяц назад. В "Ночи музеев" мы участия не принимали, поэтому закрытие никак не связано с этой акцией. Мы готовимся к крупному мероприятию, возобновим работу с 26 числа", — рассказали представители планетария.
В этом году площадка планетария была выбрана одним из мест сбора гостей Петербургского международного экономического форума. Именно для подготовки ко встрече официальных делегаций и было закрыто учреждение.
"Приносим свои извинения за возможные неудобства и будем рады видеть вас вновь на наших космических сеансах с 26 мая", — обратились к зрителям в руководстве планетария.
Планетарий №1, позиционирующий себя как самый большой в мире, открылся в креативном пространстве "Люмьер-Холл" в ноябре 2017 года. Площадка с диаметром купола 37 метров расположилась в здании крупнейшего старинного газгольдера России. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. На следующий день после открытия зал по техническим причинам не смог принять посетителей, двери для зрителей распахнулись на несколько часов позже.