ФНС: У Павла Дурова нет налоговых долгов на имущество

Автор фото: de.wikipedia.org
Федеральная налоговая служба РФ опровергла наличие каких-либо долгов на имущество у основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Официальную позицию ведомства 3 мая опубликовал Интерфакс.
"По состоянию на 28.04.2018 у Павла Валерьевича Дурова отсутствует задолженность по налогу на имущество физических лиц. Требования об уплате и заявления о взыскании налоговыми органами не формировались и Дурову не направлялись", — сказано в ответе ФНС на запрос издания.
Письмо подписала заместитель руководителя управления по Петербургу Марина Алмаева. По ее словам, Павел Дуров все еще состоит на учете в налоговых органах города.
Изначально информация о долге Павла Дурова появилась 24 апреля в Telegram-каналах. Программист и предприниматель якобы не уплатил задолженность в 4,23 рубля. Утверждалось, что эта сумма накопилась как пени по налогу на имущество физических лиц.
В петербургском издании "Фонтанка" заявили, что оплатили долг основателя сайта "ВКонтакте" и мессенджера Telegram. Кроме того, в СМИ обнародовали квитанции о расчете с ФНС.
Роскомнадзор начал блокировать Telegram с апреля по решению Таганского суда Москвы. Постановление инстанции было вынесено 13 апреля. Причиной такого решения стал отказ разработчиков приложения предоставить ФСБ ключи для шифрования переписок пользователей.
После начала блокировки сервиса в реестр запрещенных сайтов попали около 18 млн IP-адресов, многие из которых принадлежат компаниям Google, Amazon, Microsoft, а также прочим хостинг-провайдерам. В Роскомнадзоре заявляют, что эти адреса позволяют Telegram обходить блокировку.
Перед первомайскими демонстрациями Павел Дуров призвал россиян выйти на акции в поддержку свободного Интернета. Приглашения поучаствовать в митингах и шествиях также разослал сервисный бот Telegram. Как сообщал "ДП", в Москве собралось больше 12 тыс. сторонников Дурова, в Петербурге — около 500-600 человек.