The Bell узнал о заморозке активов фонда Сбербанка в США из-за санкций против Вексельберга

Автор фото: Ваганов Антон
Активы и работа основанного Сбербанком в США венчурного фонда SBT Venture Capital II оказались под угрозой заморозки, поскольку одним из совладельцев и якорных инвесторов выступил попавший под американские санкции совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг, пишет издание The Bell со ссылкой на источники.
Фонд SBT Venture Capital II был открыт еще в 2012 году с целью финансировать полезные для банка технологические проекты. Согласно базе стартапов Crunchbase, он поучаствовал в 11 сделках, например инвестировал в Uber. Объем первого фонда Сбербанка в Кремниевой долине составлял $100 млн. Вексельберг и основной владелец "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон вложились в этот фонд по просьбе главы Сбербанка Германа Грефа, рассказали изданию два топ-менеджера крупных венчурных фондов, работающих в США. 20% нужной суммы в SBT Venture Capital II вложил сам Сбербанк. Управляет фондом бывший IT-директор Сбербанка Виктор Орловский
За насколько часов до объявления о санкциях один из фондов Вексельберга в США получил уведомление от банка, что его счет заморожен, рассказал изданию источник. По его словам, до 5 июня этот фонд должен избавиться от доли Вексельберга. Скорее всего, ее продадут с большим дисконтом, а вырученные деньги будут заморожены на специальном счете в США, считает собеседник The Bell. Всего в американские фонды, в том числе хедж-фонды, Вексельберг инвестировал порядка $1 млрд, рассказал источник в окружении бизнесмена.
"Деньги инвесторов, как правило, не лежат в фонде, а регулярно выделяются под сделки  в течение инвестиционного периода. При этом инвестор претендует на прибыль фонда пропорционально своим обещанным вложениям. В случае если инвестор попал под санкции, он может просто продать часть своей доли в фонде или сделать более сложную реструктуризацию", — отметил старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов.
Накануне Reuters сообщило, что под санкции попали активы группы "Ренова" Вексельберга стоимостью от $1,5 млрд до $2 млрд. Также некоторое время были недоступны зарплатные счета нескольких сотрудников швейцарского отделения "Реновы", их разблокировали после проверок. Ранее РБК сообщило, что "Ренова" не получила дивиденды за 2017 год от своих швейцарских компаний Sulzer и Oerlikon. Общая сумма неполученных дивидендов составила около 127 млн швейцарских франков ($132 млн).
Виктор Вексельберг занимает 10-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Журнал оценивал его состояние по итогам 2017 года в $12,4 млрд. После введения санкций 12 апреля Виктор Вексельберг продал часть акций Sulzer, сократив свою долю до 48,83% и перестав быть мажоритарным акционером.