Богатейшие россияне за день потеряли на санкциях $16 млрд

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
После объявления Минфином США новых санкций богатейшие россияне потеряли примерно $16 млрд, следует из Bloomberg Billionaires Index. В этот рейтинг входят 500 богатейших людей. Он обновляется ежедневно по результатам закрытия торгов в Нью-Йорке. В этом списке 27 россиян, из которых лишь один смог увеличить активы, остальные потеряли деньги, пишет Bloomberg.
Самой большой суммы — $2,25 млрд лишился основной владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин, который попал в санкционный список США. Следом за ним идет президент "Лукойла" Вагит Алекперов (нет в списке), чьи потери составили $1,37 млрд. На третьем месте — попавший под американские ограничения Виктор Вексельберг ($1,28 млрд).
Убытки главного фигуранта "черного списка", Олега Дерипаски (под санкциями оказались 8 связанных с ним компаний), 9 апреля журнал оценил в $905 млн, а совокупные потери с пятницы — в $2 млрд. В списке пострадавших от санкций также упоминаются и другие богатые россияне: совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон (–$800 млн), крупнейший акционер "Северстали" Алексей Мордашов (–$530 млн), а также сенатор Сулейман Керимов (–$840 млн).
Ранее "Ведомости" на основании оценки Forbes подсчитали, что в реальном времени российские бизнесмены, попавшие под новые американские санкции, за половину понедельника, 9 апреля, потеряли $3,3 млрд своего совокупного состояния. Речь идет о семи богатейших россиянах, которые, по данным на 15.00 мск, владели $32,5 млрд. В частности, состояние Дерипаски и Потанина, как указывало издание, снизилось на $1,3 млрд у каждого, у Вексельберга — на $908 млн, у Сулеймана Керимова — на $813 млн.
Правительство России уже объявило о готовности помочь предпринимателям, чей бизнес пострадал от санкций. «Поддержка этих компаний оказывается в постоянном режиме,— заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. "Ведомости" 10 апреля сообщили со ссылкой на источники, что правительство РФ создаст офшорные зоны для попавших под санкции бизнесменов. Зоны могут быть созданы в Калининграде на острове Октябрьский и во Владивостоке на острове Русский.