СК: пожарную сигнализацию в ТЦ "Зимняя вишня" отключили из-за ложных тревог

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Охранник торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" Сергей Антюшин (в центре), подозреваемый в отключении пожарной сигнализации при возгорании в ТЦ "Зимняя вишня", перед избранием меры пресечения в Заводском районном суде.

        

Пожарную систему в ТЦ "Зимняя вишня", где во время пожара погибли 64 человека, перевели на ручное управление из-за частых ложных срабатываний. Об этом в суде рассказала представитель Следственного комитета.
Как передает ТАСС, сотрудница СК рассказала, что обычно система работала в автоматическом режиме.
"Работник ООО "Системный интегратор" из-за неоднократного срабатывания без повода пожарной сигнализации отрегулировал пожарную сигнализацию, чтобы она не срабатывала автоматически, — ее можно было запустить только принудительно и только из пункта охраны, куда поступала информация о срабатывании сигнализации", — сказала сотрудница СК.
Технический директор компании — собственника торгового центра Георгий Соболев, в свою очередь, заявил, что он не знал об изменении в системе.
Антюшин добавил, что противопожарная сигнализация несколько раз сработала в детском центре на четвертом этаже здания. По его словам, увидев дым, он вызвал экстренные службы и сообщил коллеге, что в ТЦ пожар.
Накануне директор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, занимавшийся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, сообщил в суде, что кто-то отключил систему прямо перед пожаром.
"В 15:55 пожарная сигнализация была отключена вручную — примерно за 15 минут до пожара. Кто и зачем это сделал, я не знаю", — сказал Полозиненко, добавив, что последняя проверка пожарной системы проводилась 20 марта и больше заявок от администрации в компанию не поступало.
28 марта Заводский районный суд Кемерова арестовал управляющую ТЦ Надежду Судденок на два месяца по обвинению в оказании небезопасных услуг. На суде Судденок заявила, что в ее обязанности не входил надзор за пожарной сигнализацией и что ей не было известно о неисправности. По ее словам, на свидетелей, которые говорят, что среди сотрудников "Зимней вишни" не проводились противопожарные инструктажи, было оказано давление со стороны собственника площадей ТРЦ.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове вспыхнул 25 марта. Огонь распространился на площадь около 1,5 тыс. м2. В результате трагедии погибли 64 человека, среди них 41 ребенок, еще 67 человек пострадали. Ранее глава СК Александр Бастрыкин сообщал, что приоритетной версией причины пожара в ведомстве считают самовозгорание электропроводки. При этом Бастрыкин отметил, что в здании были грубо нарушены меры противопожарной безопасности. В то же время Судденок рассказала, что пожар возник в результате поджога, который совершили подростки-хулиганы.  По ее словам, инструктор детского аттракциона рассказала, что видела "столп огня" от горящего поролона. Версию Судденок подтверждает источник ТАСС.