В Кемерове снесут здание торгового центра, пожар в котором унес жизни 64 человек

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, где из-за пожара погибли 64 человека
Глава МЧС Владимир Пучков поручил подготовить документацию для сноса торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", который сгорел накануне в Кемерове. Об этом 26 марта сообщает Интерфакс.
"Готовьте проектное решение по сносу здания. Технология, организация, куда вывозятся строительные конструкции, кто планирует, кто осуществляет, кто контролирует и что будет после сноса", — сказал Пучков в понедельник на заседании оперативного штаба.
Глава ведомства поручил предусмотреть возможности жизнеобеспечения и взаимодействия федеральных структур и служб Кемеровской области в ночное время. Министр отметил, что поисково-спасательная операция продолжается в круглосуточном режиме.
"Я попрошу все, что сейчас мы уже вынесли за пределы торгового центра, отправить на площадку и шаг за шагом продвигаться, потому что нам нужно разобрать завал и укрепить строительные конструкции там, где есть риск", — сказал Пучков.
По словам министра, на данный момент было опознано 23 тела погибших в результате пожара.
"Опознаны 23 тела, начинается организация похорон, особое внимание к документам погибших. Погибшие — 64, это те, по кому родные оставили данные. Шестеро пропавших", — сообщил министр. Также 13 человек находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.
Около 13:00 (17:00 по местному времени) в воскресенье, 25 марта, поступила информация о задымлении у кинозалов и детских игровых площадок в четырехэтажном ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Изначально сообщалось, что загорелся один из аттракционов. Позднее заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов рассказал, что пожар, вероятно, начался в батутном центре на детской площадке: кто-то поджег поролоновый наполнитель. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 26 марта призвал не "забегать вперед" с версиями причин случившегося.
Огонь быстро распространился на другие этажи. Многие посетители ТРЦ оказались отрезаны от дверей, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их снимали пожарные.
Заведено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал выплатить родственникам по 1 млн рублей за каждого погибшего. Организация "Красный крест" собирает деньги для помощи пострадавшим. Кроме того, совладелец ТРЦ "Зимняя вишня" обещал выплатить по 3 млн рублей семьям за каждого погибшего.