Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский увидел в переименованиях улиц признак "нездоровости" общества

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Михаил Пиотровский

   

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский призвал городские власти не спешить с переименованием Советских улиц и улицы Восстания и посоветоваться по этому поводу с жителями города, передает Интерфакс в среду, 29 ноября.
"С переименованием улиц торопиться никуда не надо. Это всегда признак некой "нездоровости" общества. Уже достаточно много важных названий улиц возвращены", — сказал Михаил Пиотровский.
Он выразил мнение, что вопрос о переименовании улиц — хороший повод отработать "несуществующий у нас механизм общения с населением". Пиотровский предложил первым делом посоветоваться по поводу переименования с людьми, живущими вблизи этих улиц.
Как отмечает "Фонтанка", директор Эрмитажа привел в пример Амстердам, где местные власти при обсуждении открытия центра музея долго согласовывали его с местными жителями, потому что некоторые из них выступали против, опасаясь наплыва туристов.
Ранее топонимическая комиссия при правительстве Петербурга утвердила рекомендацию по возвращению улице Восстания и Советским улицам дореволюционных названий — Знаменская и Рождественские.
Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов после этого направил телеграмму президенту РФ Владимиру Путину, в которой назвал переименование улиц попытками развернуть борьбу с историческим прошлым и поднять новую волну распрей внутри страны.