Власти Петербурга отказали оператору Кузнечного рынка в его приватизации

Автор фото: Беликов Валентин
Кузнечный рынок

  

Комитет имущественных отношений Петербурга отказал оператору Кузнечного рынка в праве на приватизацию торгового объекта, сообщила пресс-служба ведомства. Как пояснил заместитель председателя комитета Александр Герман, отрицательное решение было принято из-за того, что заявка от оператора поступила после расторжения договора аренды. Кузнечный рынок планирует оспорить решение КИО, подав иск в арбитраж.
В пятницу, 13 октября, Арбитражный суд СПб и ЛО отказал ООО "Кузнечный рынок" в просьбе наложить запрет КИО на заключение сделок с объектом нежилого фонда по адресу Кузнечный переулок, 3, площадью 4,5 тыс. м2 и на ограничение прав аренды на объект. Речь идет о здании Кузнечного рынка, которое ООО арендует с 1997 года. Запрет был нужен арендатору, чтобы не дать КИО провести новые торги на право 15-летней аренды рынка, пока суд рассматривает иск об оспаривании расторжения старого договора аренды.
ООО "Кузнечный рынок", по данным СПАРК, имеет опосредованные связи с группой "ПКМ" (совокупный оборот в 2016 году — около 9,5 млрд рублей) московского бизнесмена Юрия Гусева. ПКМ владеет холодильным складом во Всеволожске, а также торгует рыбой, которую выращивает на своем рыбзаводе в Белгородской области. Кроме Кузнечного рынка связи с ПКМ имеет Московский рынок в одноименном районе Петербурга.
Как писал ранее "ДП", в течение 2017 года у восьми из 14 компаний, управляющих петербургскими сельскохозяйственными рынками, истекают договоры аренды помещений с городом. После этого права аренды торговых пространств общей площадью свыше 22,4 тыс. м2 Фонд имущества Петербурга намерен выставить на торги.