В топ-50 самых богатых госслужащих вошли два петербуржца

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Рассудов

   

В рейтинг 50 российских госслужащих с наибольшими доходами в 2016 году по версии Forbes вошли два петербуржца — депутат Законодательного собрания Александр Рассудов и Владислав Резник, уроженец Петербурга, представляющий Адыгею в Госдуме от "Единой России".
Рассудов с семейным доходом в 785,2 млн рублей и 38 объектами недвижимости занял 13 место рейтинга. Резник, занявший 35 строчку рейтинга, в прошлом году заработал 323 млн рублей. В собственности у семьи Резников 18 объектов недвижимости.
Возглавляет рейтинг депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети "Титан" Вадим Бредний (с семейным доходом 2,8 млрд рублей), на втором месте — член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании "Океанрыбфлот" Валерий Пономарев (2,6 млрд рублей). Замыкает тройку президент республики Татарстан Рустам Минниханов, жена которого в 2016 году продала часть бизнеса (2,3 млрд рублей).
В список пятидесяти попали госслужащие и народные избранники с самым большим семейным доходом, внесенным в декларацию за 2016 год. Суммарный доход участников рейтинга составил 35 млрд рублей, а у 10 человек он превысил 1 млрд рублей. Каждый четвертый участник рейтинга — депутат Госдумы, 42 человека в рейтинге — члены партии "Единая Россия". Наибольшее представительство в 2017 году у депутатов региональных парламентов — таких 21 человек.
В апреле депутаты Законодательного собрания Петербурга опубликовали декларации о доходах. Насколько больше своих коллег заработал депутат Александр Рассудов — в инфографике "ДП"