Губернатор Полтавченко предложил на должность "социального" вице-губернатора Петербурга Анну Митянину

Автор фото: Футерман Владимир
Митянина Анна, председатель Юридического комитета администрации Петербурга. Архивное фото 2004 года.

Как и предсказывал "ДП", губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил на пост "социального" вице-губернатора Анну Митянину, которая еще с 90-х работала в юридическом управлении администрации.

В Законодательное собрание Петербурга поступило обращение губернатора, который попросил согласовать на пост вице-губернатора кандидатуру Анны Митяниной. Об этом сообщают в понедельник, 30 января, в петербургском парламенте.
"Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к Законодательному собранию Санкт-Петербурга с просьбой согласовать кандидатуру Анны Владимировны Митяниной на должность вице-губернатора СПб, отвечающего за решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия, труда и занятости населения", — сообщил председатель ЗС Петербурга Вячеслав Макаров.
С сегодняшнего дня начнутся традиционные встречи кандидата с фракциями петербургского парламента. Голосование по кандидатуре Анны Митяниной пройдет на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга 1 февраля.
Анна Митянина пришла работать в юридическое управление администрации в 1990-х годах еще при Дмитрии Козаке, который сейчас работает вице-премьером, считается одним из самых близких соратников Владимира Путина.
Как ранее рассказали источники "ДП", за время работы в юркомитете Анна Митянина постепенно стала весьма влиятельным чиновником. Через ее ведомство проходят все документы — как внутренние, так и относящиеся к области взаимодействий администрации с бизнесом и прочими внешними контрагентами, и как юрист она может влиять на их содержание. Без положительного заключения Митяниной не может быть подписан ни один важный документ.
Вице-губернатор по социальным вопросам курирует три комитета — по социальной политике, по здравоохранению и по труду и занятости, а также три управления — ветеринарии, социального питания и по развитию садоводства и огородничества. В бюджете-2017 на вопросы соцполитики и здравоохранения выделено почти 160 млрд рублей. Бюджет комитета по здравоохранению составляет 70 млрд рублей, по соцполитике — 43 млрд рублей.
Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, которая заведовала социалкой с декабря 2011 года, ранее объяснила причины своей отставки желанием "заняться семьей". Чиновник достигла предельного возраста пребывания на госслужбе — 60 лет — в прошлом году.