Порошенко запретил ввозить в страну российские книги "антиукраинского содержания"

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Петр Порошенко ограничил ввоз в страну литературы "антиукраинского содержания". В список попали и российские издания.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ограничении ввоза на Украину "иностранной продукции антиукраинского содержания". В частности, теперь на Украине запрещено продавать или распространять литературу, изданную на территории "государства-агрессора" или "временно оккупированной" территории Украины", сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Если государство все же обнаружит такую продукцию, то ее будут изымать, а нарушителей штрафовать.
Помимо этого, документом вводится запрет на "использование печатных СМИ и издательской продукции для призывов к захвату власти, насильственного изменения конституционного строя или территориальной целостности Украины", пропаганды войны, насилия и жестокости, разжигания расовой, национальной, религиозной вражды.
В прошлом году Госкомтелерадио Украины уже вводил запрет на ряд книг российских авторов. В этот список вошло 38 изданий, в частности книги Николая Старикова "Украина. Хаос и революция — оружие доллара", Андрея Фурсова "Холодный восточный ветер русской весны", Эдуарда Лимонова "Киев капут", Сергея Глазьева "Катастрофа. От американской войны к мировой войне".