О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!

Пока вы спали, в городе закончилась реституция церковного имущества. За последние 10 лет Смольный вернул православной церкви 125 зданий. И петербургская митрополия больше не будет претендовать на передачу городской недвижимости. А будет строить новые церкви.
А вот юристам предпринимателя Константина Мирилашвили (он же Габриэль Мирели) удача не улыбнулась. Они пытались вывести в офшор 2,6 млрд рублей по судебному решению о взыскании долга, но не смогли обьяснить судье, как этот долг появился.
Поскольку бизнесменам все сложнее выводить из России свои капиталы, правительство с оптимизмом ждет роста вложений в российскую экономику: для прихода инвесторов сложились все условия, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на форуме "Россия зовет!".
Первые ласточки прилетели из Китая. Китайские переработчики древесины осваивают Ленобласть. ООО "Трастфорест", учредителем которого выступает некто Ван Шутун, планирует вложить 500 млн рублей в производство березового шпона под Лугой.
Все полны оптимизма, и только частные инвесторы пребывают в депрессии. Дольщики все реже продают строящиеся квартиры по переуступке прав. Это значит, что люди перестали покупать жилье с инвестиционными целями. А к загородной недвижимости все и вовсе потеряли интерес.
Зато в Петербурге наконец-то достроят здание Российской национальной библиотеки. А участки на торги, по совету бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, возможно, начнут выставлять вместе с постройками, чтобы владельцу не пришлось их сносить.
Интересного вам чтения и хорошего дня!