Эрмитаж признан лучшим музеем в Европе по версии TripAdvisor

Автор фото: Ковалев Петр

Эрмитаж стал лучшим музеем в Европе и третьим в мире после Метрополитена в Нью-Йорке и Художественного института Чикаго по версии сайта для планирования путешествий TripAdvisor.

Государственный Эрмитаж стал лучшим музеем в России и Европе по версии сайта для планирования путешествий TripAdvisor. Кроме того, Эрмитаж вошел в тройку лучших музеев мира, иностранные путешественники назвали его "одной из главных причин посетить Россию и Санкт-Петербург".
"Приятно, что наш музей часто занимает высокие позиции в рейтингах TripAdvisor. Я очень внимательно изучаю отзывы путешественников, они позволяют понять многие детали механизма взаимодействия музея со зрителями", — прокомментировал новость Интерфаксу генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Топ-10 лучших музеев мира возглавил музей Метрополитен в Нью-Йорке, на второй строчке рейтинга — Художественный институт Чикаго. В десятку также вошли музей Орсе в Париже, Национальный музей антропологии в Мехико, Национальный музей и Мемориал 9/11 в Нью-Йорке, музей Прадо в Мадриде, Британский музей в Лондоне, музей Акрополя в Афинах и стокгольмский музей Васа.
В прошлом году, по оценке все того же TripAdvisor, Эрмитаж занял шестое место в топ-10 лучших музеев мира. Всего в общий рейтинг вошел 591 музей. Среди российских музеев Эрмитаж признан лучшим. Лучшим музеем мира по отзывам путешественников Эрмитаж был признан в 2013 году, в тройке лидеров музей был в 2014 году.
В феврале Эрмитаж попал в список самых романтичных музеев мира по версии британской Telegraph. Издание также включило эрмитажных котов в список необычных мировых достопримечательностей, которые необходимо посмотреть. В рейтинге TripAdvisor самых романтических отелей России восемь из десяти оказались в Петербурге.