Дворец Юсуповых в Петербурге вошел в топ-50 направлений мирового "темного туризма"

Автор фото: Струнин Анатолий/ТАСС
Мраморная скульптура ребенка в Парадной спальной комнате в Юсуповском дворце

  

Юсуповский дворец вошел в топ-50 достопримечательностей и направлений "темного туризма" в 2017 году по версии портала Atlas Obscura, сообщается на сайте проекта. Российский памятник истории и культуры, где произошло убийство целителя Григория Распутина, занял 29-е место и стал единственным российским памятником в этом рейтинге.
Авторы рейтинга напомнили потенциальным посетителям, что в подвале, в котором расправились над Распутиным, сейчас открыта выставка о его жизни и обстоятельствах смерти "Убийство Распутина". В этом году, напоминает Atlas Obscura, исполняется 100 лет Октябрьской революции, а этот "роскошный дом – место, где процесс революции запустился убийством почти бессмертного Распутина".
Также в список вошли дискотека Аяла в кубинском городе Тринидад, Олимпийская деревня Гитлера, построенная к Играм 1936 года, стеклянный подвесной мост в Китае, мемориал "Союз-11" в Казахстане и граффити с Дэвидом Боуи в английском Веллинге.
Понятие "темный туризм" (Dark Tourism) вошло в обиход в 2000 году, когда два профессора Шотландского университета Малкольм Фоули и Джон Леннон выпустили в свет книгу "Темный туризм". Темный туризм — разновидность путешествий, связанная с посещением мест и достопримечательностей, исторически связанных со смертью и трагедией.