Обама рассказал о заинтересованности России в выборе Трампа президентом

Автор фото: Global Look Press

По словам нынешнего президента США Барака Обамы, вполне возможно, что Россия оказывает некое влияние на ход президентских выборов в стране. Он отметил, что действия Трампа "очень благосклонно освещали в России".

Президент США Барак Обама сказал, что не исключает возможности того, что Россия оказывает косвенное влияние на ход президентских выборов в США. Он также добавил, что российская сторона действительно могла быть причастна ко взлому почты демократической партии, после которого на свет всплыла переписка, свидетельствующая о поддержке партийного руководства Хиллари Клинтон в ущерб ее противнику сенатору Берни Сандерсу. "Все возможно", - заявил он в интервью телеканалу NBC.
Обама отметил, что он в курсе сообщений, из которых следует, что ко взлому причастны именно российские хакеры. Из этого он сделал вывод, что Россия может быть заинтересована в том, чтобы новым президентом США стал миллиардер Дональд Трамп. "Не могу сказать конкретно о мотивах организации утечки, но я знаю, что Дональд Трамп неоднократно говорил, что восхищается Владимиром Путиным. Думаю, что Трампа очень благосклонно освещали в России", - сказал американский лидер.
Глава российского МИД Сергей Лавров ответил шуткой на вопрос американских журналистов о возможной причастности России ко взлому почты демократической партии США. "Я не хотел бы использовать бранных слов", - сказал он.
Миллиардер Трамп ранее уже был официально избран кандидатом в президенты от Республиканской партии. Наблюдатели отмечают, что раскол в рядах демократов может на выборах 8 ноября прибавить значительное количество голосов Трампу.