Акционеры банка "БФА" намерены назначить новым председателем правления Олега Осиновского

Автор фото: www.bfa.ru

После внезапной отставки Дениса Гумерова акционеры банка "БФА" решили не искать ему замену на стороне и сделать новым главой правления Олега Осиновского, который работает в группе с 2005 года. Заявку на согласование кандидатуры с ЦБ подадут в июле.

Новым председателем правления банка "БФА" с высокой долей вероятности станет Олег Осиновский, который работает в группе "БФА" с 2005 года и в данный момент занимает должность исполняющего обязанности председателя правления. В июле банк планирует подать заявку в Центробанк РФ на согласование этой кандидатуры, сообщил "ДП" источник на петербургском банковском рынке.
Олег Осиновский был назначен на должность исполняющего обязанности главы правления после того, как Дениса Гумерова, который руководил банком с 2010 года, досрочно отстранили от должности. Причиной ухода Дениса Гумерова, как уточняли ранее в банке, стала смена бизнес-модели банка.
В пресс-службе банка намерение акционеров согласовать кандидатуру Олега Осиновского с ЦБ не подтвердили, но и не опровергли. "Олег Осиновский назначен в соответствии с предусмотренной законодательством процедурой и в текущем статусе исполняющего обязанности председателя правления банка "БФА" не ограничен в вопросах управления текущей деятельностью и развитием банка. Он также участвует в обновлении стратегии развития в рамках общего плана развития банковской группы, — прокомментировали в пресс-службе банка "БФА". — Ранее Олег Осиновский курировал в банке "БФА" управление рисками".
"Решение принято в связи с новыми приоритетами развития, которые предполагают ориентированность банка на бутиковое, индивидуальное обслуживание корпоративных клиентов, — комментировал ранее отставку Дениса Гумерова крупнейший акционер банка Ефим Коган, владеющий 24,95% акций банка, сын известного петербургского миллиардера Владимира Когана (он и его семья — №8 в "Рейтинге миллиардеров  2015", состояние оценивается в 79 млрд рублей). — Я благодарен Денису Гумерову за годы совместной работы и считаю, что с поставленными перед ним задачами господин Гумеров справился. В частности, в соответствии с утвержденной в 2015 году стратегией, было усовершенствовано продуктовое предложение в сфере РКО".
По данным "ДП" отставка Дениса Гумерова — это история увольнения 1 дня. "Я не припомню, чтобы какого-то председателя правления банка в Петербурге увольняли так быстро", — говорит человек, знакомый с ситуацией. Известно, что у банка была некая программа развития, которая с учетом покупки банка "Уралсиб" Владимиром Коганом (бизнесмен стал санатором "Уралсиба" и купил контрольный пакет всей ФК "Уралсиб") и образования новой банковской группы должна была преобразоваться.
Основная версия увольнения Дениса Гумерова заключается в том, что планы развития банка, которые были представлены Денисом Гумеровым, и планы развития банка, которых придерживался собственник, разошлись. На данный момент Денис Гумеров не нашел нового места работы, но у него есть время рассмотреть несколько вариантов продолжения карьеры, говорят представители рынка.
Также ранее говорилось о том, что банку требуется специалист по управлению рисками. В марте 2015 года петербургский банкир Евгений Лотвинов продал свой пакет в 20,06% акций банка "БФА", закончив таким образом более чем 10-летнее бизнес-партнерство с Владимиром Коганом. После ухода Евгения Лотвинова из банка "БФА" также ушла руководитель службы управления рисками БФА Банка Ольга Балакирева. На данный момент она работает в Центробанке РФ в Москве. Затем Евгений Лотвинов вместе с Игорем Лейтисом купил банк "Александровский" у Александра Кашина и переманил в этот банк многих оставшихся в банке "БФА" специалистов по рискам.

Неслучайное назначение

По словам источника, топ-менеджера извне искать не стали, так как, по мнению акционеров, Олег Осиновский обладает достаточным опытом в управлении рисками. Он начинал свою карьеру в АООТ "Царскосельский инвестиционный фонд", в 1990-х работал в валютно-экономическом отделе АКБ "Петровский", в отделах межбанковских кредитов АКБ "Кредит Петербург" и акционерного банка развития "Промрадтехбанка", а также главным специалистом отдела торговых операций ОАО "Балтонэксим Банка" (ныне — Балтинвестбанка). С 1999 по 2005 год Олег Осиновский был начальником департамента торговых операций "Международного банка Санкт-Петербурга" (МБСП).
В группу "БФА" Олег Осиновский пришел в 2005 году: сначала на должность исполнительного директора ЗАО "БФА", затем — генерального директора, в 2011 году был назначен советником президента ЗАО "Группа БФА". В 2012 году стал советником председателя правления банка "БФА", в том же году был назначен первым заместителем главы правления этого банка. "Олег Осиновский — не такой человек, который рвался во власть, однако это человек с большим опытом и серьезными связями. Случайных людей Владимир Коган не нанимает", — констатирует один из петербургских банкиров.
Согласно информации, раскрываемой банком, на общем собрании акционеров, которое состоялось 29 июня, был утвержден обновленный состав совета директоров банка "БФА": Денис Гумеров вышел из совета, его место занял Олег Осиновский, который ранее в совете директоров не был. Также из раскрываемой информации следует, что Денис Гумеров вышел из уставного капитала банка (до этого владел 1% акций), а Олег Осиновский, по данным ЦБ, стал владельцем аналогичной доли акций банка в 1%.
Владимир Коган объединил подконтрольные ему и его сыну структуры банк "БФА" и "Уралсиб" в новую банковскую группу в марте этого года. Согласно сайту банка, разработкой стратегии развития банковской группы сейчас занимается новый специалист Петр Петров, он назначен руководителем службы стратегического развития банка "БФА" и начальником службы стратегического развития банка "Уралсиб", и, как утверждает один из банкиров, является однокурсником Евгения Когана, члена совета директоров банка "БФА".
Как известно, заручившись поддержкой родственного партнера, петербургский БФА планирует и дальше развивать корпоративный бизнес, а "Уралсиб", в свою очередь, будет сосредоточен на рознице, так как обладает развернутой сетью. Согласно информации на сайте банка, сеть банка "Уралсиб" по состоянию на 1 июня 2016 года насчитывает шесть филиалов и 275 точек продаж. У БФА, в свою очередь, четыре офиса в Петербурге.
Активы банка "БФА" на 1 июня составляют 87 млрд рублей (73 место по России и 6-е в регионе). На данный момент, согласно информации на сайте ЦБ, акционерами банка "БФА" являются Ефим Коган (владеет 24,95% акций), Юрий Дедов (21,08%), Василий Трохин (19,62%), Татьяна Стукань (8,02%), Виктор Забелкин (владеет 8% через ООО "Софит"), Ольга Васильева (7,9% через ООО "Верба Магистри"), Александр Субботин (5% через ООО "Эсперто"), ООО УК "БФА" (1,3%), Олег Осиновский (1%), Валентин Рязанцев (1%), еще 2% акций обладают акционеры-миноритарии. Что касается банка "Уралсиб", то его санатор и контролирующий владелец Владимир Коган владеет 82% банка.