Евгений Лотвинов продал свой пакет в 20,06% акций банка "БФА"

Автор фото: Вышинский Денис

Евгений Лотвинов продал свой пакет в 20,06% акций банка "БФА", закончив таким образом более чем 10–летнее бизнес–партнерство с Владимиром Коганом, экс–совладельцем банка "ПСБ" и экс–главой Госстроя.

Сделка по продаже 20,06% акций банка "БФА", как стало известно "ДП", была закрыта в пятницу, 27 февраля. Она была ожидаемой, поскольку стратегические разногласия Лотвинова с Владимиром Коганом стали очевидны почти полгода назад, когда Лотвинов покинул пост председателя совета директоров банка "БФА". Когану участники финансового рынка приписывают контроль над банком (официальная информация о составе акционеров банка "БФА" этого не подтверждает). В прошлом Владимир Коган вместе с Давидом Трактовенко владел контрольным пакетом акций крупнейшего петербургского банка — ПСБ. Продав акции ПСБ банку "ВТБ" в 2005 году, Коган стал чиновником федерального уровня. В частности, возглавлял Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой).

Вежливые люди

Евгений Лотвинов был одним из топ–менеджеров ПСБ и после продажи банка стал совладельцем компаний группы "БФА", в том числе банка "БФА".
Он отказался рассказать "ДП" о том, кому и за какую сумму продал пакет акций банка "БФА", сославшись на соглашение о конфиденциальности. По его словам, новый владелец 20,06% акций банка станет известен общественности после официального раскрытия информации банком. "Для меня главное, что мы с Владимиром Коганом сумели после более чем 10 лет делового партнерства расстаться вежливо", — заявил банкир.
Евгений Лотвинов сообщил, что другие совместные бизнесы он продал физическим лицам, близким к Владимиру Когану, еще в прошлом году. 21,5% в капитале компании "Интерлизинг" были проданы в октябре, а затем он вышел и из капитала холдинговой компании, ЗАО "Группа БФА", которой принадлежали доли в инвестиционной и управляющей компаниях. Что касается банка "БФА", то в сентябре 2014 года, как писал "ДП", Евгений Лотвинов покинул место председателя совета директоров банка, а 21 января 2015–го, после внеочередного собрания акционеров, переизбравшего совет директоров, вышел из состава этого органа.
По словам Евгения Лотвинова, сейчас он не владеет никаким бизнесом и не занимает руководящих должностей. Но более чем 20–летний опыт работы в финансовой сфере, наверное, приведет рано или поздно к возвращению на этот рынок, признал он. "Сейчас не очень понятно, когда настанет благоприятный момент для вхождения в бизнес, — полагает банкир. — Но у меня есть возможность подождать подходящего времени".

Не до инвестиций

Председатель совета директоров банка "ПСКБ" Владимир Прибыткин затруднился спрогнозировать, когда настанет благоприятный момент для инвестиций в финансовый бизнес. Он считает, что для небольших банков сейчас главное — снижать риски и наращивать ликвидность, чтобы остаться на рынке при любом развитии событий. Если при этом кто–то из конкурентов уйдет с рынка — можно попытаться привлечь их клиентов, хотя этой возможностью в основном пользуются крупные кредитные организации, занимающиеся санацией проблемных банков.
Развитие небольшого банка сейчас возможно только в отдельных нишах, полагает Владимир Прибыткин. Для ПСКБ, к примеру, перспективными направлениями являются прием коммунальных платежей и обслуживание интернет–торговли.
Активы банка "БФА" в конце января 2015 года составляли 99,4 млрд рублей, собственный капитал — 9,7 млрд рублей.
Прибыль банка по итогам 2014 года — 427,5 млн рублей.