Онлайн-трансляция ПМЭФ-2016

Автор фото: Ковалев Петр

"ДП" ведет онлайн-трансляцию с Петербургского международного экономического форума 2016.

В конгресно-выставочном центре "Экспофорум" начался юбилейный Петербургский международный экономический форум 2016. "ДП" ведет онлайн-трансляцию с самой значимой экономической конференции в России.
За 3 дня на форуме пройдет более 100 мероприятий, в том числе форум "Деловой двадцадки", а также деловые форумы ШОС и БРИКС, саммит энергетических компаний, специальная сессия Валдайского клуба, а также конференция по экономическому развитию.
Участники ПМЭФ сразились с командой правительства Петербурга в хоккейном матче. Победу в этой встрече со счетом 8:3 одержала сборная ПМЭФ.

19:04

"ДП" уже много лет инспектирует петербургские рестораны, всегда оплачивая свои счета. На основе этого гастрономического опыта мы выбрали для "Обеденной карты" 33 ресторана для голодных акул бизнеса с ПМЭФ-2016.

18:58

Компания Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей рассчитывает пройти экспертизу КГИОП по проекту гостиницы на Марсовом поле через месяц.

18:51

10 из 33 особых экономических зон в России нужно закрыть, так как они неэффективны, заявил на ПМЭФ министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

18:35

Снижение цен на нефть и волатильность уже привели к потере $350 млрд инвестиций в нефтяной отрасли, заявил главный исполнительный директор нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин в ходе Петербургского международного экономического форума.

18:13

РЖД провели инвентаризацию имущества и готовы предложить малому бизнесу взять в аренду часть неиспользуемых помещений. Перечень таких помещений уже направлен в госкорпорацию "МСП".  

17:32

Самыми активными блогерами на Петербургском форуме стали Мария Захарова, Алексей Кудрин и Минэнерго. "ДП" посмотрел, как на их сообщения и другие новости ПМЭФ-2016 реагировали остальные пользователи соцсетей. 

17:27

В Питере — ПМЭФ. Как любое крупное событие, он не обходится без культурной части, состоящей из концертов, приемов и вечеринок. Как в этом году будет развлекаться многотысячная бизнес-тусовка — в обзоре "ДП".

17:19

На ПМЭФ было подписано несколько соглашений между Петербургом и фармацевтическими компаниями. Самым крупным стало соглашение об инвестициях на 4,5 млрд рублей "Самсон-Мед": компания построит новый фармзавод в Пушкинском районе. "Герофарм" договорился о строительстве второй очереди завода по выпуску инсулина. Фармфирма "Полисан" также будет строить новые производственные площади, на которых будет делать лекарства по заказу "Байера" и "Пфайзера".

17:13

Юрий Чайка рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016) об успехах генпрокуратуры в области избавления бизнеса от проверок, борьбы против незаконного преследования предпринимателей и соблюдения налоговых каникул для малого бизнеса. Кроме того, генпрокурор поделился достижениями его ведомства в области защиты иностранных инвесторов в России.

17:04

В рамках ПМЭФ госкорпорация "Ростех" подписала соглашение о продаже до 25% компании "Вертолеты России" Российскому фонду прямых инвестиций и ближневосточным инвестфондам. Cумма сделки составит до $600 млн.

16:44

В рамках ПМЭФ Shell и "Газпром" подписали меморандум по проекту "Балтийский СПГ". Завод будет построен в Усть-Луге и должен заработать до 2021 года, его общая мощность составит 10 млн т СПГ в год.

16:22

General Electric и "Трансмашхолдинг" объявили о создании СП по производству дизельных двигателей. Серийный выпуск дизельных двигателей начнется в 2017 году на базе производственной площадки в Пензе.

16:09

Итальянский холдинг Salini Impregilo договорился о сотрудничестве с Росавтодором при строительстве в РФ федеральных трасс на основе государственно-частного партнерства. В прошлом году фирма собиралась участвовать в конкурсе на строительство двух станций Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро за 38 млрд рублей, но Смольный допустил к участию лишь фирмы с опытом работы в России.
"Не продавайте рубли, а если хотите продать, давайте я их у вас куплю" — сказал на ПМЭФ американский миллиардер Джим Роджерс. По его прогнозу, через несколько лет рубль окажется в выигрышном положении, когда с России снимут санкции и возникнут кризисы в других частях света.
Корреспондент dp.ru Александр Пирожков посмотрел, как Эльвира Набиуллина, Антон Силуанов и Алексей Кудрин спорили на ПМЭФ о реформировании экономики, и пришел к выоду, что реформ не будет, пока население окончательно не обнищает.
На ПМЭФ обсуждают поведение российских потребителей. Последние больше не хотят платить за бренд. В этих условиях торговцам приходится думать над тем, как предложить им дешевый продукт без потери качества, а производителям - о локализации производства.
Очередной робот на ПМЭФ. На этот раз - поющий.

14:02

"Проктер энд Гэмбл" расширит производство бритвенных станков и принадлежностей в Петербурге. В запуск новых линий и модернизацию оборудования на заводе компании в Шушарах будет вложено 500 млн рублей. Компания подписала соглашение о расширении производства с городскими властями на ПМЭФ.

13:57

Смольный оценил инвестиции в проект организации сообщения между петербургским аэропортом "Пулково" и Витебским вокзалом в 18,9 млрд рублей. Стоимость поездки в аэроэкспрессе в первый год его работы ориентировочно составит 200 рублей. Сообщение заработает не раньше 2019 года.
Георгий Лобушкин о наболевшем.

13:30

Fazer построит в Петербурге завод по производству быстрозамороженных и свежих хлебобулочных изделий. Инвестиции в проект оцениваются в 14,8 млрд рублей.

13:29

ВТБ больше не будет финансировать клуб "Динамо" в том объеме, в котором это делал раньше. А до конца 2016 года банк передаст пакет акций клуба Центральному совету футбольного клуба. "Команда играет плохо", — пояснил Андрей Костин.

13:24

В рамках ПМЭФ губернатор Георгий Полтавченко подписал соглашение о намерениях с ООО "Ригли" (входит в концерн "Марс"). Соглашение предусматривает сотрудничество города и компании при реализации проекта модернизации существующего производства на фабрике "Ригли" на Пулковском шоссе.
Мария Захарова не устает называть ПМЭФ "Питерским форумом"

13:05

Губернатор Георгий Полтавченко начал осмотр городского стенда на Петербургском международном экономическом форуме с активов опального олигарха Дмитрия Михальченко, провел разъяснительную работу с роботом и обнаружил Валуева в посудной лавке. 

13:04

Утром 16 июня, в день открытия ПМЭФ, петербургская полиция провела на станциях "Парнас" и "Девяткино" рейд по поиску нелегальных мигрантов. Задержано 79 человек.

12:55

Очевидное политическое давление на инвесторов осложняет их участие в приватизации ВТБ, заявил на ПМЭФ глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, приватизация банка может состояться в 2016 или 2017 году.
Посмотрите как открывался ПМЭФ-2016.
Оно так всех заинтересовало, что возникли огромные очереди.

12:35

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия не станет первой отменять санкции против Запада. Заявление стало ответом на предложение президента Франции Николя Саркози. Они призвал "самого сильного", в данном случае президента РФ Владимира Путина, "протянуть руку первым".

12:26

"Газпром" начинает сокращать мощности газопровода на Украину, через 4 года будет ликвидировано 4,3 тыс. км труб на этом направлении. Транспортировка газа в Европу через Украину обходятся компании гораздо дороже, чем по дну Балтийского моря. До 2020 года компания хочет сэкономить посредством сокращения $1,6 млрд.

12:25

В этом году экономический форум переехал из "Ленэкспо" в Пулково. Как живется выставочной площадке на Васильевском острове без Владимира Путина, Алексея Кудрина и их гостей? Рассказывает глава "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергей Воронков.
Все в восторге от робота, который встречает гостей ПМЭФ-2016

12:23

Компания "Тандем-Истейт" на ПМЭФ представила проект реконструкции казарм Новочеркасского полка на Красногвардейской площади. Работы над первой очередью проекта компания планирует начать к концу лета 2016 года. Первая очередь откроется весной 2017 года. В реконструкцию зданий вложат 600 млн рублей. В реконструкцию зданий вложат 600 млн рублей.

12:05

Алексей Кудрин опубликовал в собственном twitter-аккаунте сообщение о начале ПМЭФ. Руководитель рабочей группы экономического совета при президенте страны отметил новое место проведения мероприятия и вспомнил, что раньше он ездил в Шушары на картошку.

11:54

Компания "Тандем-Истейт" за два года построит 4 распределительных центра в Петербурге. Строительство планируется начать осенью, общий объем инвестиций в проект составит 17,5 млрд рублей.

11:35

И у России, и у Европы слишком много проблем, чтобы позволить себе сохранять санкционный режим, при этом инициатором снятия европейских санкций с России должна выступить именно Москва, высказался на ПМЭФ-2016 бывший президент Франции Николя Саркози.

11:33

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что в России пришла пора принимать непопулярные экономические реформы.

11:15

Пенсии россиян могут доиндексировать на 4% до конца года, если это позволят доходы бюджета. Такое мнение высказал на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

11:07

"Газпром" переплачивает до $45 млрд за сохранение транзита газа через Украину. Компания может потратить на сохранение транзита газа через Украину от $25 до 43 млрд, заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

10:50

Bloomberg узнал суть послания Владимира Путина Евросоюзу на ПМЭФ-2016. По данным источников агентства, российский лидер предложит лидерам Евросоюза нормализовать отношения с Россией.

10:24

Председатель совета директоров компании "Юлмарт" Дмитрий Костыгин в кулуарах ПМЭФ сообщил, что компания планирует выход на IPO в 2017 году. Он уточнил, что "Юлмарт" планирует разместить 20% акций. В качестве площадок для размещения рассматриваются Нью-Йоркская, Лондонская и Гонконгская биржа.

10:21

ВТБ приостановил свои планы по продаже украинских активов. Об этом заявил заместитель председателя правления ВТБ Герберт Моос. Так он ответил на вопрос о том, нашелся ли покупатель на украинские активы банка.  

9:45

Российские компании, которые продают товары на китайских сайтах, смогут вернуть НДС через "Почту России". Ожидается, что это ускорит процесс возврата.

9:08

Губернаторский прием по случаю ПМЭФ-2016 подешевел вдвое после сужения круга гостей. Компания "Дансе Оупен Фестиваль" добровольно согласилась организовать губернаторский прием в честь двадцатого Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) за 15 млн рублей вместо обещанных изначально 30 млн.

0:15

Накануне ПМЭФ губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в эксклюзивном интервью "ДП" о том, какие меры поддержки бизнеса будут сохранены, о результатах импортозамещения, перспективах роста доходов города и о новом статусе Северной столицы.