Apple собирается купить медиаимперию Time Warner

Автор фото: wikimedia.org

Apple заявила о планах купить крупнейшего в мире производителя медиаконтента — Time Warner, которому, в частности, принадлежит компания — создатель "Игры престолов". Таким образом, корпорация начала выполнять свое обещание перед акционерами — развиваться с помощью инвестиций.

Apple ведет переговоры о покупке медиахолдинга Time Warner, пишет The Financial Times со ссылкой на три осведомленных источника. По их словам, в конце прошлого года топ-менеджер Apple Эдди Кью передал предложение главе Time Warner по корпоративной стратегии Олафу Олафссону. FT подчеркивает, что в переговорах не участвовали главы Apple и Time Warner. Однако сам факт предложения говорит о планах корпорации из Купертино диверсифицировать бизнес на фоне исторического снижения темпов роста продаж смартфонов и последовавшего за ним рекордного падения акций.
Компанию Time Warner (TW) 2 года назад планировал купить медиамагнат Руперт Мердок, владелец 21st Century Fox. В результате слияния на рынке мог появиться гигантский медиаконгломерат, но тогда сделка сорвалась после резкого падения акций TW. В конце прошлого года в TW сократили прогноз по прибыли на 2016 год, отчитались о падении рейтингов развлекательных программ на каналах медиахолдинга, а в январе крупные акционеры TM заявили о возможной продаже канала HBO — его от кризиса не уберег даже суперпопулярный сериал "Игра престолов".
Apple не мелочится
Впервые о переговорах топ-менеджеров Apple с TW стало известно в январе 2016 года. Тогда The New York Post со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Apple рассматривает приобретение активов Time Warner Inc. для развития собственного стримингового видеосервиса (это значит, что видео можно смотреть с любого момента без предварительной загрузки) на базе новой телеприставки Apple TV 4. Спустя 4 месяца факт переговоров подтвердили источники FT.
По данным газеты, в декабре 2015 года в штаб-квартире Time Warner на Манхэттене состоялась встреча между старшим вице-президентом Apple Эдди Кью, отвечающим за развитие проектов AppStore, iTunes, Apple Music и iCloud, и директором TW по корпоративной стратегии Олафом Олафссоном. В ходе встречи Кью передал предложение Apple о покупке корпорации TW, стороны также обсудили возможность включения HBO, CNN и других кабельных каналов, принадлежащих Time Warner, в будущий видеостриминговый сервис Apple. По данным источников, Apple намерена потратить на оригинальный контент до "нескольких сотен миллионов долларов в год".
Собеседник газеты отметил, что покупку TW не обсуждали главы Apple Тим Кук и Time Warner Джефф Бьюкс, однако близкий к "яблочной" компании источник заявил FT, что приобретение медиахолдинга в ближайшее время не исключено. Примечательно, что в 2014 году Мердок был готов купить TW почти за $80 млрд, сейчас рыночная капитализация медиахолдинга составляет только $63 млрд. Ко всему прочему, Time Warner будет несложно купить — медиахолдинг не выпускает акции различного типа и не является фамильным бизнесом, как Comcast, 21st Century Fox, CBS и Viacom, отмечают аналитики газеты.
На что потратить $216 млрд
В мае Apple в 6 раз подряд был признан самым дорогим брендом. По версии Forbes, стоимость бренда за минувший год выросла на 6% и составила $154 млрд. Apple продолжает лидировать, несмотря на провальный отчет за II финансовый квартал, после публикации которого акции корпорации за первые полчаса торгов 27 апреля упали на 7,8%, до $96,1 за бумагу, а с начала апреля компания потеряла 14% капитализации ($83 млрд).
Глава Apple Тим Кук тогда заявил о готовности к крупным приобретениям активов, чтобы решить проблемы дальнейшего развития компании на фоне исторического снижения темпов роста продаж своего главного продукта — iPhone. По оценкам FT, свободные наличные средства компании оцениваются в $216 млрд, и за последние годы Apple не делала серьезных инвестиций. Так, в 2014 году корпорация за $3 млрд купила производителя наушников Beats Electronics.
Последним крупным вложением стал $1 млрд в крупнейший китайский сервис по заказу такси Didi. По мнению The Wall Street Journal, для Apple могут представлять интерес разработки стартапа в сфере беспилотных машин, над созданием которых Apple в рамках проекта Titan работает последние несколько лет. С покупкой крупнейшего медиахолдинга в мире Apple изменит стратегию развития корпорации, сделав ставку на производство и продажу медиаконтента на базе собственного видеосервиса.
Ближайший конкурент Apple по уровню капитализации, Alphabet (головная компания Google), планирует запустить на YouTube платный сервис Unplugged, который даст пользователям доступ к кабельным каналам через Интернет. Таким образом, Apple вместе c Google намерены выйти на бурно растущий рынок потокового видео и подписных видеосервисов во главе с Netflix и Hulu. Apple уже сделала первые шаги в этом направлении — в мае прошлого года HBO запустил стриминговый сервис HBO Now, одним из первых партнеров стала компания Apple со своей телеприставкой Apple TV.
Позиция медиагиганта
Time Warner вместе с Walt Disney, 21st Century Fox, Viacom и Discovery Communications входит в число крупнейших медиахолдингов в мире. TW владеет легендарной киностудией Warner Bros., выпускающей фильмы и телепрограммы для всех крупных вещательных и кабельных сетей, а подразделение Turner Broadcasting включает в себя телевизионные каналы CNN, TNT, TBS, Cartoon Network и truTV. Кроме того, в активах TW крупнейшая американская кабельная и спутниковая телесеть HBO, а также издание Time.
В мае прошлого года подразделение TW, кабельный оператор Time Warner Cable, заключил сделку о своей продаже кабельному оператору Charter Communications медиамагната Джона Мэлоуна. В августе котировки акций американских медиакорпораций, в том числе Time Warner, упали после прогноза Walt Disney о снижении числа подписчиков кабельных каналов — аудитория переходит на видеосервисы Netflix и Hulu. После этого руководство TW сократило свой прогноз по прибыли на 2016 год и отчиталось о низких квартальных показателях, из-за чего рыночная стоимость компании снизилась на $6,5 млрд.
В декабре на фоне слухов о продаже TW корпорации AT&T и 21st Century Fox стало известно, что видеосервис Hulu ведет переговоры о продаже 25% доли в компании Time Warner, сделку оценили в $5 млрд, однако соглашение так и не было подписано. В январе 2016 года источники The New York Post заявили, что крупные акционеры TW настаивают на выделении или продаже HBO, который отчитался о невысоких рейтингах сериала "Настоящий детектив". От кризиса канал не уберегло даже предстоящее появление в эфире шестого сезона суперпопулярного сериала "Игра престолов".
Между тем, финансовые показатели TW нельзя назвать провальными. Выручка медиахолдинга в 2014 году составила $27,4 млрд, чистая прибыль — $3,8 млрд, капитализация— $56,4 млрд. По итогам всего 2015 года выручка компании выросла на 3% до $28,1 млрд, прибыль составила $6,9 млрд. В I квартале 2016 года выручка выросла до $7,31 млрд, прибыль — до $1,21 млрд, капитализация составила $63,2 млрд. При этом рост доходов в среднем на 7-10% продемонстрировали все основные подразделения холдинга. Акции компании на NYSE после обвала в марте до $60 за бумагу, демонстрируют устойчивый рост, 26 мая цена 1 акции Time Warner Inc составила $74,07.