Какие мужчины пользуются популярностью у женщин на быстрых свиданиях

Автор фото: Сергей Коньков

Писательница Нелли Шульман - о том, какие мужчины пользуются популярностью у женщин на быстрых свиданиях.

Одно из любимых городских развлечений для тех, кто находится в поиске отношений, — быстрые свидания. Формат мероприятия очень простой. На каждый разговор дается 3–4 минуты. Участники получают особую карточку, где отмечают, с какими собеседниками они бы хотели увидеться еще раз. В случае совпадения вашего выбора и выбора партнера противоположного пола вы получаете от организаторов мероприятия данные о том, как связаться с понравившимся вам человеком. Я уже лет пятнадцать хожу на такие вечеринки в разных городах мира и никогда еще не покидала их в плохом настроении. Среди двух десятков человек, подсаживающихся за твой столик, всегда найдется кто–то интересный.
По крайней мере, лучше уж такие свидания, чем принятые в Китае "парки знакомств", где родители развешивают на деревьях целые рекламные щиты, восхваляющие достоинства их детей. Однако веселье для обывателя оборачивается хлебом насущным для ученого. Биологи из Университета Калифорнии решили проверить, как именно мы выбираем людей, с которыми готовы пойти на второе свидание и, может быть, даже завязать отношения. 250 добровольцев прошли несколько раундов свиданий. В конце каждой встречи их просили отметить, готовы ли они на второе свидание с этим человеком и рассматривают ли они данного мужчину или женщину как потенциального романтического партнера. При этом все добровольцы сдали генетические тесты. Как обычно в таких экспериментах, выяснилось то, что все и так давно знают. Мужчины, пользующиеся наибольшей популярностью у женщин, являются носителями генного полиморфизма 1438 A / G, отвечающего за доминирование в социуме и способности к лидерству. Женщины с этой генетической вариацией никаких предложений о втором свидании не получали. Наоборот, приглашали девушек — носительниц полиморфизма A118G.
Эти гены обеспечивают нам способность испытывать удовольствие от общения и обеспечивают социальную популярность. Но мужчины с A118G на новую встречу могли не рассчитывать. В общем, все как всегда — инстинкты заставляют женщину выбирать человека, могущего ее защитить, а мужчина ищет девушку, которой будет приятно с ним общаться.