Как рождение ребенка влияет на сексуальную жизнь семьи

Автор фото: pixabay.com

Новая колонка писательницы Нелли Шульман посвящено исследованию американского университета о сексуальной жизни молодых родителей. Оказалось, что рождение ребенка не оказывает никакого влияния на степень сексуальной удовлетворенности у мужчин.

Конечно, не только отцы, но и матери. Давно известно, что рождение ребенка для его родителей означает не только появление объекта безграничной любви, требующего дополнительных расходов.
Маленький ребенок влияет на сексуальную жизнь семьи примерно так же, как торнадо на техасские степи. Новорожденный способен превратить даже самые крепкие отношения в груду разбросанных по углам воспоминаний. Где–то там, под горой грязных слюнявчиков, был секс. Нет, он художественно размазан по полу, вместе с остатками каши.
Исследователи из Penn State University в США решили определить степень удовлетворенности молодых родителей своей сексуальной жизнью. Это примерно как если бы спросить у льва, грустно сидящего в тесной клетке, насколько он удовлетворен своим нынешним существованием по сравнению с пребыванием в африканской саванне.
Ученые отобрали 170 гетеросексуальных пар, ожидавших ребенка. Когда новорожденный достиг 6 месяцев, мужчинам и женщинам предложили определить уровень своего стресса от выполнения родительских обязанностей. Еще через полгода их спросили, насколько они довольны своей сексуальной жизнью, по шкале от одного до десяти.
Результаты, как почти всегда в таких исследованиях, не представили ничего нового. Уровень стресса, испытываемый молодыми отцами, не оказал никакого влияния на их степень сексуальной удовлетворенности. Я подозреваю, что отцы — участники исследования просто не испытывали достаточно стресса, могущего хоть как–то на что–то повлиять.
Дела с матерями обстояли печальней. Чем больше стресса от выполнения родительских обязанностей отмечала мать, тем менее она была сексуально удовлетворена еще через полгода. Что неудивительно, голова, как говорится, занята не тем.
Однако есть и хорошие новости. К тому времени, когда ребенку исполняется год, 69% опрошенных женщин отмечают, что они вполне удовлетворены имеющимся качеством и количеством секса, в отличие от всего 55% мужчин.
Мужчины еще просто не поняли, что это теперь навсегда.