Нефть по $50: что будет с рублем и можно ли начинать радоваться

Автор фото: архив "ДП"

Баррель нефти Brent впервые с ноября 2015 года торгуется по $50. Долгожданная отметка достигнута, но неопределенности на рынке стало едва ли не больше. "ДП" спросил у аналитиков, как долго нефть может задержаться выше $50 и что теперь будет с рублем.

После неуверенного скитания в диапазоне $46-48 в течение всего мая Brent все-таки смогла перешагнуть психологическую отметку в $50. Утром в четверг на фоне публикации двух позитивных отчетов по запасам нефти в подземных хранилищах США она достигла значения $50,26, а по данным на 16:00, смогла подняться до отметки в $50,51, таким образом подорожав на 1,5% по сравнению с предыдущим закрытием. Последний раз Brent стоила так же дорого в ноябре прошлого года.
После этого Brent не удержалась выше $50 и откатилась ближе к вечеру ниже заветной отметки. Однако прорыв, который все так ждали, произошел, не подтверждая слова скептиков о том, что для преодоления этой отметки нефти нужен более внушительный повод. Вместе с тем сокращение запасов нефти в США уже заметное, и добыча нефти снижается.
Согласно опубликованному вчера докладу Минэнерго, на прошлой неделе запасы углеводородов сократились на 4,2 млн баррелей. Это максимальное снижение за 7 предыдущих недель. Объемы добычи нефти сократились на 92 тыс. баррелей в сутки, а импорт снизился на 362 тыс. баррелей в сутки. Все эти цифры в совокупности и "протолкнули" нефть выше отметки в $50.
Ложку дегтя добавляет ситуация со странами ОПЕК, которые больше не стремятся сесть за стол переговоров по поводу снижения объемов добычи нефти и одержимы борьбой за доли рынка. Ближайшая встреча ОПЕК назначена на 2 июня, но от нее эксперты нефтяного рынка никаких договоренностей обограничении добычи не ждут.

Удержаться важнее

Как долго нефть сможет продержаться выше $50 — то, о чем спорят сейчас участники рынка. Одни уверены во власти "бычьей" тенденции на ожиданиях скорого установления дефицита на рынке нефти (в прогнозе Goldman Sachs от 16 мая аналитики подсчитали, что дефицит может наступить уже во второй половине 2016 года из-за перебоев с поставками, которые в том числе возникли из-за лесных пожаров в Канаде и атак боевиков в Нигерии). Другие же указывают на неуверенное движение котировок, перешагнувших психологическую отметку, неоднозначность данных отчетов и другие факторы.
"Мы все же поостереглись бы радоваться случившемуся, так как текущее движение идет очень осторожно и пока не отмечается череды срабатывания стопов, на которые можно было бы рассчитывать, учитывая силу 50-долларового сопротивления. Отсутствие существенных позитивных катализаторов роста Brent в течение текущего дня вполне может заставить актив спуститься в район $49 за баррель", — комментирует старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Устойчивость достигнутого уровня по цене может подтолкнуть некоторые компании к увеличению производства, опасается аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Американская компания Pioneer Natural Resources ранее заявляла о готовности нарастить число работающих буровых при цене WTI выше $50 (по данным на 16:00, этот сорт нефти пока не преодолел отметку $50 и торгуется по $49,89 за баррель). "В прошлом году с мая по август запасы нефти в США также снижались, однако затем произошел их рост, и сейчас общий их объем находится вблизи максимума", — напоминает аналитик.

"Преодоление отметки $50, безусловно, знаковое событие, это не только круглое число,  тут так же находится зона сопротивления. Потенциал роста нефти еще 10-15% от текущих значений, и, прежде всего, это связано с выходом игроков из коротких позиций, затем мы ожидаем коррекцию в район $43-$38 с последующей консолидацией на данных уровнях. Общий тренд по нефти остается нисходящим и текущие 3 месяца роста, не говорят о его смене, скорее это коррекция к падению, которое может продолжиться, — прогнозирует аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.
"Достижение Brent отметки в $50 на наш взгляд является достаточно важным позитивным событием на нефтяном рынке, но прежде всего с психологической точки зрения. В то же время причислять этот факт к числу знаковых в полной мере наверное не стоит, — рассуждает главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. — Дело в том, что нефтяные цены остаются в так называемом восходящем канале с середины января и точка $50 находится внутри этого канала. В этой связи больший интерес представляет собой дальнейшее развитие событий, а именно возможность большего продвижения цен вверх. Как видится на отметках $52-54 цены на нефть могут встретить заметное сопротивление и скорректироваться к $40".
Текущие цены на нефть, выше $50 за баррель сорта Brent, не означают устойчивого роста и даже не являются стабильным уровнем, а главным риском являются проблемы в экономике Китая, уверен главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.
"К сожалению, изменения, которые проводили китайские власти в последние годы, чтобы преодолеть проблемы, ведущие к замедлению экономики, не увенчались успехом. Если посмотреть динамику прогнозов, которые давали эксперты в отношении темпов роста китайской экономики, несложно заметить, что практически каждый месяц они пересматриваются в сторону снижения. Это происходит потому, что регулярно происходят какие-то шоки, заставляющие пересматривать прогнозы. Снижение прогнозов по росту китайской экономики происходило примерно три года, но в начале 2016 года оно приостановилось, и эта приостановка совпала с началом роста цен на нефть. Однако через некоторое время, вероятно, из Китая опять придут негативные новости и процесс снижения прогнозов возобновится, а с ним и снижение цен на нефть. Если посмотреть на динамику китайского экспорта, он падал в прошлом году, а в этом растет значительно меньшими темпами, чем декларируемые темпы роста ВВП, около 7%. То есть китайская экономика не может расти за счет внешних рынков. Внутренний рынок в Китае тоже не может служить основой для роста – объем импорта также падает. Это означает, что внешнеторговые операции Китая никак не подтверждают роста ВВП на 6-7%", — считает Евгений Надоршин.
Простая арифметика говорит о том, что в 2016 году профицит предложения на рынке нефти может сильно уменьшиться, а в следующем – не исключен дефицит, говорит начальник аналитического департамента УК "БК-Сбережения" Сергей Суверов. "Профицит предложения на мировом рынке нефти составляет 1,2-1,3 млн баррелей в сутки. В этом году добыча Ирана возросла на 500-700 тысяч баррелей в сутки, и может дополнительно добавить еще 300-400 тысяч баррелей в сутки. С другой стороны, добыча сланцевой нефти в США падает и в этом году, по прогнозам, может снизиться на 600-800 тысяч баррелей в сутки. В то же время растет мировой спрос на нефть: в текущем году ожидается его увеличение на 1-1,5 млн баррелей в сутки, в основном за счет Китая и Индии", — рассуждает он.
"Поэтому, если еще в начале года некоторые аналитики ждали падения цен на нефть до уровня $20 за баррель, то сейчас большинство прогнозов сходятся на том, что до конца года нефть останется на уровнях $50-55 за баррель. Правда, есть и более радикальные прогнозы, предусматривающие рост нефти до $65 за баррель к концу года. Если в середине июня произойдет повышение ставки ФРС США, то это может спровоцировать коррекцию цен на нефть и ослабление всех валют по отношению к доллару", — прогнозирует Сергей Суверов.  

Что будет с рублем

Рубль на фоне нефти по $50, очевидно, чувствует себя хорошо. Уже на открытии торгов в четверг на Московской бирже курс доллара опустился ниже 65 рублей. Евро же упал до минимального значения в этом году — 72,68 рубля. По данным на 16:30, доллар по-прежнему находится около отметки 63 рубля, а евро вырос до 73 рублей.
Рублю была оказана довольно мощная поддержка еще в среду: во-первых, это был пиковый день майского налогового периода, во-вторых, накануне прошло первое с 2013 года размещение российских государственных евробондов. Пара евро/рубль вчера обновила минимум года на уровне 72,73 рубля, а пара доллар/рубль обновила недельный минимум на уровне 65,31 рубля.
В ближайшее время пара доллар/рубль, скорее всего, продолжит пребывать в диапазоне 64-67,30 рубля за доллар, постепенно спускаясь к нижней границе диапазона, считает Михаил Поддубский. "Рубль может нацелиться на тестирование уровня 65 к доллару, но успех отечественной валюты будет зависеть от способности Brent удержаться над 50-долларовым рубежом и подтвердить его пробой. Не исключено, что, отыграв локальный всплеск позитива от данных по запасам, цена скорректируется, что ограничит потенциал дальнейшего укрепления рубля", — в свою очередь, опасается аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

"Мы проанализировали прогнозы минэкономразвития и большинства инвестиционных банков по курсу рубля, и высчитали среднее значение – оно примерно совпадает с текущим курсом, 64,8 рубля за доллар. Если же посмотреть опросы населения, то оно считает, что к концу года доллар будет стоить 70 рублей. Это означает, что население более пессимистично и его покупки валюты могут отрицательно повлиять на курс рубля. Таким образом, мы видим риск ослабления рубля в связи с коррекцией цен на нефть в краткосрочной перспективе. Но в целом до конца года мы считаем перспективы рубля стабильными",  — говорит Сергей Суверов.  

"Пока что регулятор не приступил к снижению ставки, кроме того, на рынке наблюдается существенный разрыв между темпами роста нефти и рубля, что может служить доказательством повышенного спроса на валюту. Учитывая, что чрезмерное укрепление нацвалюты сейчас России невыгодно, а золотовалютные запасы нуждаются в пополнении, я не исключаю, что и дальше укрепление рубля будет находиться под строгим контролем. Собственно, для экономики достижение заложены в бюджет $50 несет только позитив, однако о начале полномасштабного восстановления, учитывая шаткость ситуации, говорить рано", — считает зампредправления Локо-банка Андрей Люшин.  

"Отметка 50$ это не 30$, еще 2 месяца назад все больше заговорили  о начале стабилизации экономики,  при цене 50-60$ за баррель нас ожидает продолжение стагнации в ближайшие 2-3 года, и без перестройки модели экономики точек роста не будет", — добавил Алексей Антонов.