Максимы трех богатырей экономики России

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Речи богатырей российской экономики меняются в зависимости от публики. Европейцам они говорят о "выходе из зоны отрицательных значений", бабкам-пенсионеркам — про пустую казну, а всем остальным — про дно, которое невозможно покинуть.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вчера много и хорошо говорил в Братиславе. Сказывается большой речевой опыт, приобретенный в команде Егора Гайдара и в бытность Улюкаева заведующим отделом редакции журнала "Коммунист".
Он рассказал легковерным словакам, что в марте–апреле на рынке ипотечного кредитования в России случился бум. Число семей, улучшивших свои жилищные условия, неизвестно. Однако, по словам Улюкаева и данным ЦБ, цифра, которой оперируют ипотечники, увеличилась за год на 48,3% — до 323,4 млрд рублей. Также Улюкаев напророчествовал, что экономика РФ "скоро выйдет из зоны отрицательных значений": "Мы рассчитываем, что где–то к концу II квартала мы выйдем из этой зоны негативного развития и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП". Что такое зона негативного развития, Улюкаев не сообщил, но действительно — зона зоне рознь.
Вот Крым — зона особого внимания для правительства. Вчера там встречался с пенсионерками нынешний начальник Улюкаева премьер Дмитрий Медведев. Старушки пожаловались подчиненному президента РФ Владимира Путина, что им никак не прожить на пенсию в 6–8 тыс. рублей в месяц. Медведев посоветовал крымчанам держаться, игриво намекнув, что уже ищет деньги, чтоб раздать их всем пенсионерам сразу. Видимо, сказывается речевой опыт Медведева, полученный на педагогической практике в аспирантуре юрфака СПбГУ. Понятно, что словакам надо говорить одно, бабкам–пенсионеркам — другое, а всем сразу — третье. Третьим вчера был экс–министр финансов Алексей Кудрин: "Дно пройдено — скорее всего, мы где–то близко к этому определению находимся. Но, поскольку модель экономики старая отработана, новая еще не сформировалась, даже пройдя дно, мы останемся на этом дне". Может, пребывающий вместе с моделью экономики на дне Кудрин и прав. Непонятно одно: если мы прошли дно, значит, оно было дырявым. Тогда с какой стороны мы сейчас находимся?