На что председатель Конституционного cуда РФ благословил Владимира Путина

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Недавние заявления председателя Конституционного cуда России подтверждают близость перемен, которые затронут самые основы существующего государства. Теперь остается ждать действий от президента РФ, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Председатель Конституционного cуда РФ Валерий Зорькин выступил вчера с лекцией на VI Петербургском международном юридическом форуме. Сказанное главным судьей страны подтверждает близость перемен, которые затронут самые основы существующего государства. Последний раз такие перемены происходили после исчезновения СССР.
Существующее положение дел в Отечестве Зорькин иносказательно назвал беззаконием: "Россия еще не взяла правовой барьер". По его словам, сто лет назад подобный расклад удалось преодолеть лишь "свирепому государству, которое создали большевики". Коммунист Зорькин знает, о чем говорит, он вступил в КПСС в 1970 году и оставался ее членом до запрета партии 6 ноября 1991 года. По мнению бывшего коммуниста, лишь "утверждение правосознания" поможет избежать повторения "исторической катастрофы" октября 1917 года. Зорькин намекнул, что президент РФ Владимир Путин с ним согласен: "Я не получал указаний со стороны президента и тем более других фигур за исключением одного раза — когда в 1993 году президент Ельцин позвонил и сказал: "Что это вы себе позволяете, выступаете против президента. Там реакционный парламент, а вы это делаете" (цитата по РИА "Новости").
Цена слов Зорькина велика — 23 марта 1993 года он признал телеобращение президента Ельцина к народу от 20 марта неконституционным, что послужило основанием для рассмотрения вопроса об отрешении президента от должности. Грядущие изменения коснутся и других государств планеты. Об этом главный судья сказал уже прямо, без использования хитрых риторических фигур: "Участие России в международных соглашениях и конвенциях означает лишь то, что Россия добровольно возлагает на себя обязательства, перечисленные в этих международных документах. И оставляет за собой суверенное право окончательных решений в соответствии с Конституцией РФ в случае спорных моментов или правовых коллизий". Теперь ждем действий от главы исполнительной власти — президента РФ.