Хакеры похитили годовую прибыль Русского международного банка

Автор фото: Коньков Сергей

Хакеры похитили со счета Русского международного банка в ЦБ свыше 500 млн рублей, что составляет чистую прибыль организации за 2015 год. Две трети суммы удалось вернуть, по оставшимся 131,9 млн рублей ведется работа по возврату с банками-контрагентами.

Русский международный банк (РМБ) назвал сумму похищенных хакерами средств. Как сообщила кредитная организация в отчетности по международным стандартам за 2015 год, в середине января 2016 года киберпреступникам удалось списать с корреспондентского счета РМБ в Банке России 508,67 млн рублей.
В документе отмечается, что большую часть похищенных средств банку удалось вернуть. "В результате активной работы с Банком России и банками-контрагентами сумма возвращенных средств составила 336 млн рублей. Остаток суммы — 131,877 млн рублей, что составляет 2% от капитала", — сказано в отчете РМБ. Работа по возвращению остальной суммы продолжается.
Из-за хакерской атаки ЦБ попросил отключить его от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). По факту хищения средств правоохранительные органы в марте 2016 года возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). После инцидента РМБ внес коррективы во внутренние документы и усилил информационную безопасность.
РМБ по итогам I квартала 2016 года занимает 128-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". В 2015 году его чистая прибыль по МСФО составила 551,75 млн рублей. РМБ стал первым российским банком, который публично сообщил о том, что хакеры смогли похитить средства с его счета в ЦБ, отмечает "Интерфакс".
С августа 2015 по февраль 2016 года хакеры группировки Buhtrap совершили 13 атак на банки при помощи вирусной рассылки от имени ЦБ РФ, в результате чего похитили 1,8 млрд рублей. Так, помимо РМБ, в январе-марте хакерской атаке подверглись два банка — московский банк "Гарант-Инвест" и Металлинвестбанк. Ущерб которых составил, по предварительной оценке, 400 и 200 млн рублей соответственно.