ФСБ задержала 50 хакеров за хищение у банков 1,7 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

ФСБ и МВД задержали группировку хакеров, похитивших более 1,7 млрд рублей со счетов российских банков. Всего задержаны около 50 человек, 18 арестованы, а три помещены под подписку о невыезде.

В России полсотни хакеров задержаны за хищение 1,7 млрд рублей со счетов российских банков. В ходе спецоперации, проведенной одновременно в 15 регионах РФ, сотрудниками ФСБ и МВД при силовой поддержке войск Нацгвардии РФ "задержано около 50 человек, 18 из которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а трем - в виде подписки о невыезде", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФСБ.
Следственным департаментом МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 ст.210 УК ("Организация преступного сообщества и участие в нем") и ч.4 ст.159.6 УК ("Мошенничество в сфере компьютерной информации"). Членам преступной группы предъявлено обвинение. Авиация Нацгвардии доставила фигурантов дела в следственные изоляторы Москвы.
В ходе обысков силовики изъяли компьютерную технику, средства связи, банковские карты, оформленные на подставных лиц. Кроме того, во время обысков были найдены финансовые документы и значительные суммы денег, подтверждающие противоправный характер их деятельности, отмечается в релизе ФСБ.
В свою очередь, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в результате оперативных мероприятий были заблокированы фиктивные платежные поручения на 2,3 млрд рублей. По ее словам, в период с середины 2015 года по настоящее время по всей стране зафиксировано 18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков, ущерб от которых превысил 3 млрд рублей.
С августа 2015 по февраль 2016 года хакеры группировки Buhtrap совершили 13 атак на банки при помощи вирусной рассылки от имени ЦБ РФ, в результате чего похитили 1,8 млрд рублей, сообщалось ранее в отчете Group-IB. В январе-марте хакерской атаке подверглись три банка — московский банк "Гарант-Инвест", Русский международный банк и Металлинвестбанк. Ущерб которых составил, по предварительной оценке, свыше 700 млн рублей.