Праймериз "Единой России" в Петербурге обозначили фаворитов и конкурентов

Более 130 человек будут участвовать в думских праймериз "Единой России" в Петербурге. В одних округах фаворита можно назвать заранее, в других ожидается борьба — претендентов явно больше, чем проходных мест. Некоторые тяжеловесы покидают компанию депутатов от Петербурга.

Желающих выдвинуться по федеральному списку набралось около 50 человек. В последний день в оргкомитет принесли немало заявлений, которые еще продолжают проверять. Многие подали документы на участие и по списку, и по одному из округов, но есть и те, кто в округ идти не хочет.
Это, например, действующий депутат Госдумы от Петербурга Юрий Петров, до последнего дня — депутат Ирина Соколова (шансы Соколовой оцениваются как высокие, шансы Петрова — как довольно низкие), а также глава комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин, которого партия перебросила в Петербург из Ростовской области.
Тесный список
Среди фаворитов можно назвать гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Сергея Боярского. Не так давно миллиардер и сын известного актера стал сопредседателем Совета сторонников ЕР, после чего его шансы на включение в партсписок стали смотреться весомо.
Другой вопрос — на какое место. Эксперты полагают, что проходными в партсписке станут три-четыре первых места, и желающих на них набирается явно больше, если учитывать тех, кто пытает счастье еще и в округах. И если вообразить первую тройку (без учета возможных "паровозов") в виде звена Соколова — Плигин — Боярский, то как ни крути, а Госдуму придется покинуть кому-то из депутатов.
На праймериз не заявились на этот раз миллиардер Виталий Южилин и авторитетный думец с большим опытом Владислав Резник (есть две версии: по одной, Резнику неинтересно работать не в должности главы комитета по финансовым рынкам, которую он в завершающемся созыве упустил, другая связывает неучастие депутата с нехорошим флером, происходящим из расследования деятельности российской мафии в Испании — испанские правоохранительные органы упорно говорят о криминальных связях Владислава Резника). В последний момент отказался от участия в петербургских праймериз одиозный депутат Евгений Федоров, он решил переместиться в Калининград.
Среди тех, кто решил присоединиться к кампании в последний момент, — президент Северо-Западной ассоциации промышленников, предпринимателей и сельхозпроизводителей Денис Щебетов, президент "Ленполиграфмаша" Кирилл Соловейчик, гендиректор ОАО "Звезда" Михаил Лобин. Всего, по словам и.о. главы регионального исполкома ЕР Александра Тетердинко, партийцы рассчитывают зарегистрировать более 130 участников праймериз.
Страховка и противовесы
В 211-м Восточном избирательном округе не много претендентов. Лидерами выглядят двое — вице-губернатор Игорь Дивинский, представляющий Смольный, и один из ближайших соратников спикера Законодательного собрания и лидера городских единороссов Вячеслава Макарова Сергей Купченко, он работает в Мариинском дворце начальником управления документооборота, а также входит в президиум регионального политсовета, что дает ему доступ к партийному ресурсу. Остальные четверо претендентов останутся, вероятнее всего, в роли массовки.
Куда больше внимания привлек 212-й Западный округ, охватывающий территории юго-западных окраин Петербурга. На победу претендуют, во-первых, двое депутатов Госдумы — Сергей Вострецов и Мария Максакова-Ингебергс, сменившая на Петербург Астраханскую область. Причем Сергей Вострецов на протяжении последнего года ведет последовательную работу по собственному продвижению в округе, наладил тесные связи с муниципалами и явно настроен решительно. Конкуренцию им может составить директор школы-лицея №369 Константин Тхостов — известный партийный активист, председатель городского отделения Всероссийского педагогического собрания и зампредседателя регионального совета сторонников ЕР. В партии он давно на хорошем счету и может рассчитывать на поддержку.
Кроме того, на "западе" участвуют в праймериз председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов и экс-ректор Полярной академии Кермен Басангова.
Среди претендентов в 213-м Северном округе фаворитом выглядит депутат Госдумы, некогда партнер Владимира Путина по занятиям дзюдо Василий Шестаков. Его ресурсы наблюдатели оценивают как весьма значительные. Даже если отбросить в сторону политические связи, Василий Шестаков может привлечь на праймериз немало членов спортивных организаций.
Посоревнуются с ним депутат Законодательного собрания Евгений Марченко и глава Совета муниципальных образований Всеволод Беликов. Здесь также участвует еще один близкий к Вячеславу Макарову сотрудник ЗС — начальник управления госслужбы и кадров Михаил Погорелов. Стоит отметить и проректора Санкт-Петербургского института гостеприимства Анну Бардашевич, она продвинулась по партийной линии и в феврале вошла в президиум генсовета ЕР.
Удивительно, но всего шесть желающих стать депутатами от ЕР до минувших выходных было и в 214-м Северо-Восточном округе, причем ни один из них явным лидером не выглядел. Но в последний день в округе выдвинулась депутат Госдумы Ирина Соколова, которая, видимо, и становится фаворитом, освобождая тем самым вакансию в проходной части партсписка. Также в последний момент здесь подали документы сопредседатель "Деловой России" и Народного фронта в Петербурге Виталий Фатеичев (от которого, по идее, следовало ожидать выдвижения от Партии роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова, но на сотрудничество с Оксаной  Дмитриевой он, видимо, решил не рассчитывать) и еще один "фронтовик", известный защитник прав автомобилистов Александр Холодов. ЗС представляет сотрудница комитета по законодательству Анастасия Колб.
Избирательные округа в Петербурге на выборах Госдумы — 2016

Автор: Архив "ДП"
Конкуренция на юге
На северо-западе, в 215-м округе, выдвинется, вероятно, глава региональной ТПП Владимир Катенев. Других известных персон среди 13 участников не наблюдается. Окружение Вячеслава Макарова представляют здесь замглавы администрации Петроградского района и секретарь Приморского отделения партии Людмила Боричева и советник спикера, замглавы МО "Кронверкское" и член регионального политсовета Юрий Шутов.
Столько же, 13 человек, зарегистрировались для участия в праймериз в центре, в 216-м округе. Фаворитом выглядит экс-депутат ЗС и экс-сенатор Владимир Барканов, возвращающийся в публичную политику, как считается, с хорошими шансами на успех. На "подстраховке" сразу трое партийных: активист, глава Адмиралтейского районного отделения и МО "Измайловское" Ольга Бубнова, близкая к депутату ЗС Сергею Соловьеву, глава МО "Введенский" Олег Калядин и Екатерина Зиновкина из муниципального бюджетного учреждения округа "Петровский". И "Введенский", и "Петровский" входят в сферу интересов Вячеслава Макарова.
Юго-Восточный 217-й округ партийцы, кажется, подготовили для руководителя фонда "Северная столица" Михаила Романова — давнего активиста и участника партийных проектов. В процессе он даже поменял округ, изначально выдвинувшись на "востоке", но уйдя оттуда после выдвижения Игоря Дивинского. Перед истечением срока приема заявлений к борьбе присоединился член политсовета Вадим Порхаев, известный активистской работой в сфере ЖКХ.
А вот на юге, в 218-м округе, развернется самая острая борьба между 23 участниками. Бороться за первое место будут советник спикера Госдумы и замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов, известный петербургский депутат Виталий Милонов и глава Московского районного отделения ЕР Борис Гвоздов. Так что, несмотря на федеральную карьеру, Юрий Шувалов однозначным победителем не выглядит. Обращают на себя внимание также помощник депутата Госдумы Василия Шестакова Алексей Герасимов, руководитель Общественной приемной при ГСУ СКР по защите прав предпринимателей Анна Филоненко и экс-начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Петербургу и Ленобласти Павел Раевский. В праймериз участвуют трое муниципалов: Павел Зеленков из МО "Звездное", Юрий Бочков из Пушкина и Артемий Галицын из Шушар.