Певица и депутат Мария Максакова променяет Астраханскую область на Петербург

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Певица и депутат Мария Максакова намерена переизбраться в Госдуму от Петербурга, а не Астраханской области. Она подала заявку на участие в праймериз "Единой России" по западному одномандатному избирательному округу №212 и по федеральному списку. Максакова имеет все шансы столкнуться на округе с коллегой по Госдуме Сергеем Вострецовым.

Солистка Мариинского театра Мария Максакова-Игенбергс примет участие в праймериз "Единой России". Оперная певица намерена участвовать в предварительном голосовании по западному одномандатному избирательному округу №212 и по федеральному списку по Петербургу, сообщается в релизе ЕР.
Избирательный округ №212 расположен на территории Петродворцового и Красносельского районов города, к нему также относятся МО "Ульянка" и "Дачное" из Кировского района. Ранее желание баллотироваться по этому округу изъявлял также коллега Марии Максаковой, депутат Госдумы Сергей Вострецов, избранный от "Единой России", но возглавляющий Трудовую партию. Вострецов уже открыл на территории округа свои общественные приемные — недавно об этом с большим возмущением рассказывал депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Никешин, утверждающий, будто бы Сергею Вострецову оказывается негласная поддержка Смольного.
Мария Максакова-Игенбергс — депутат Госдумы VI созыва от партии "Единая России", член комитета Госдумы по культуре. В действующий созыв она избиралась от Астраханской области. Однако, по данным представленного в январе рейтинга депутатов центра информационных коммуникаций "Рейтинг", она не вошла даже в топ-150 депутатов Госдумы, которые имеют хорошие шансы переизбраться.
В марте прошлого года немалый резонанс вызвала состоявшаяся в Москве роскошная свадьба Марии Максаковой с депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Вороненковым.
Также документы на участие в праймериз подал генеральный директор ООО "Компания Безопасный Город" Андрей Медведев. Он претендует на место в федеральном списке по Петербургу. На сегодняшний день в региональный оргкомитет подано 11 заявлений, семь кандидатов зарегистрированы, четыре заявления находятся на рассмотрении.
Выдвижение участников на предварительное голосование "Единой России" стартовало 15 февраля. Процесс регистрации будет завершен 15 апреля. Само предварительное голосование пройдет в России 22 мая.
Среди зарегистрированных кандидатов на праймериз — президент фонда "Северная столица" Михаил Романов, сотрудник администрации губернатора Санкт-Петербурга Алексей Герасимов, юрисконсульт правового управления реестрового казачьего общества станицы "Курортная" Юлия Ефремова, профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктор Ефимов, сотрудник Мариинского театра Александр Данилов, пенсионеры Олег Мироненко и Андрей Бондарев.