Нефть больше не находит причин для роста, который наблюдался с начала года

Автор фото: globallookpress.com

Нефть, с начала года подорожавшая на $10, за последние недели растеряла стимулы для роста. Рубль снова может упасть из-за этого до 75 за доллар. Надежда теперь только на встречу экспортеров, на которой добыча нефти может быть заморожена.

Последние 2 недели заставили инвесторов сомневаться в оптимистичных прогнозах, согласно которым цены на нефть замахнулись на глобальный разворот, прибавив с начала года без малого $10.
Явных импульсов для роста нефтяных котировок и рубля не осталось, что подтверждается данными биржи. Brent попыталась закрепиться выше отметки в $40, но пока у нее это плохо получается: вчера к концу дня цена развернулась в сторону снижения, опустившись к $38,8 за баррель Brent, что является областью минимумов двухнедельной давности. Нефти нужен весомый повод для дальнейшего роста, и единственное событие, которое внушает надежду, — это встреча лидеров нефтедобывающих стран в Дохе, которая состоится 17 апреля. Экспортеры планируют договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года.

В ожидании вестей из Катара

Нефть мгновенно реагирует на любые позитивные новости об этой встрече. Так, в четверг Brent торгуется выше $40, прибавив 0,8% в 14:15 благодаря тому, что министр нефти Эквадора Карлос Пареха написал в Twitter, что Эквадор и Венесуэла поддержат сокращение добычи нефти. Доллар на этом фоне упал ниже 67 рублей впервые со 2 декабря.
Однако для того, чтобы цены на нефть смогли вернуться к поступательному росту, который наблюдался с начала года, ей нужны не просто анонсы и слухи, а реальная договоренность.
По прогнозу финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, в случае заморозки добычи и при сигналах о возможном ее сокращении нефть будет иметь все шансы закрепиться выше $40 и не опускаться ниже этой отметки в ближайшие месяцы. Если же встреча в целом окончится ничем, то эти же $40 за баррель на ближайшие недели будут выступать в качестве сопротивления, а цены могут упасть в область $32-34.
"Достижение любых договоренностей 17 апреля в Дохе позволит нефти закрепиться выше уровня $40 за баррель, а в краткосрочном периоде может привести к росту котировок вплоть до $50 из-за того, что число коротких позиций резко снизится, — еще более оптимистичен аналитик инвесткомпании QBF Роман Кузнецов. — В случае если встреча будет перенесена или участники не придут к какому-либо консенсусу, котировки черного золота могут вернуться к отметкам $30 за баррель, поскольку фундаментально на рынок продолжает оказывать давление перепроизводство углеводородов".

Что будет с рублем

Рубль в последние 2 недели довольно неплохо чувствовал себя, даже несмотря на неуверенность нефтяных котировок. Он не очень восприимчив к падению цен на нефть из-за проходящего в стране налогового периода, пересмотра ожиданий по состоянию российской экономики, а также слабости доллара США. Поддержала рубль на этой неделе и глава ЕЦБ Джанет Йеллен. Ее заявления о том, что необходимо соблюдать осторожность при принятии решений по монетарной политике в условиях глобальных рисков, и о том, что ФРС имеет большой потенциал для наращивания стимулирования в случае необходимости, в очередной раз надавили на доллар и поддержали российские активы и валюту.
Однако рост рубля по отношению к доллару сейчас не должен вводить в заблуждение — это только эффект от ослабления доллара на рынке Форекс, спорит Александр Купцикевич. "Российская валюта более недели теряет к евро. Судя по всему, рубль скорректирует свой рост января-марта, отойдя к 74-75 за доллар и 81-82 за евро. Запасы нефти продолжают расти, хотя и не так мощно, как в предыдущие недели, при этом участники рынка все больше сомневаются в возможности ограничения добычи крупнейшими производителями через 2 недели. Наблюдение за поведением рынка говорит о том, что ралли последних недель было порождено закрытием продаж, а не открытием покупок. В конечном итоге рынкам все еще нужен повод для стратегических покупок нефти. Исчерпала себя идея покупки нефти на том, что ее цена упала излишне низко. Теперь она не такая низкая, и нужна причина для дальнейших покупок", — поясняет свой прогноз Александр Купцикевич.
Рубль повторяет динамику прошлого года, когда также наблюдалась консолидация на уровне 54-48 рублей за доллар и мощный рост до 85 рублей за доллар, отмечает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов. "Текущая ситуация схожа, единственное, что удерживает рубль от начала очередного падения, — это стабилизация нефти. Если в ближайшие 2 месяца нефть не пойдет выше $42, котировки рубля будут падать с первыми целями до 72-74 за доллар", — считает Алексей Антонов.
Однако стоит обратить внимание на то, что прогнозы, которыми изобиловало информационное пространство месяц-два назад, о падении цен на нефть до $10-20 за бочку куда-то испарились, говорит аналитик ИК "Премьер" Алексей Козлов. "Инвесторы поверили в то, что котировки черного золота в январе 2016 года достигли своего минимума и теперь предстоит движение вверх. Какое оно будет — медленное или стремительное — второй вопрос. Столь значительное изменение ожиданий привело к изменениям денежных потоков. Россия уже не испытывает такого большого давления, связанного с оттоком капитала, что позитивно сказывается на рубле и позволяет российской валюте не реагировать столь резко на снижение нефтяных цен. Поэтому откат стоимости Brent к $38 за баррель не приведет к ослаблению рубля выше отметки 70 рублей за доллар. А вот продолжение роста стоимости нефти может отправить рубль укрепляться до уровня 64-65 за доллар", — оптимистично настроен Алексей Козлов.
Помимо встречи в Дохе, ключевыми для нефтяного рынка станут показатели добычи в США. Снижение числа буровых установок в Штатах и по всему миру может стать драйвером, однако участники рынка обратят пристальное внимание на данную статистику только в том случае, если это падение приведет к сокращению запасов, отмечают аналитики. Также стоит обращать внимание на то, пойдет ли Федрезерв на повышение ставок на апрельском заседании комитета по открытым рынкам, и на показатели роста экономики Китая и развитых стран в целом.