МЭА назвали бессмысленной заморозку добычи нефти

Автор фото: globallookpress.com

Эксперт МЭА назвал возможную заморозку добычи нефти бессмысленной, поскольку только Саудовская Аравия может увеличивать объем добычи нефти. По его словам, резкий рост цен на сырье возможен только в том случае, если компании не увеличат размер инвестпрограмм.

Потенциальное соглашение России и стран — членов ОПЕК о заморозке нефтедобычи на уровне января 2016 года может оказаться бессмысленным, поскольку только Саудовская Аравия способна нарастить объем добычи нефти, заявил глава подразделения нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон.
"Среди участников встречи только Саудовская Аравия способна увеличивать объем производства. Так что заморозка добычи, вероятно, довольно бессмысленна. Это больше похоже на жест, цель которого — вселить уверенность в будущей стабильности цен на нефть", — заявил Аткинсон Reuters, комментируя заседание стран — производителей нефти в Дохе 17 апреля.
Говоря об угрозе перенасыщения рынка иранской нефтью, аналитик отметил, что Тегерану по-прежнему необходимо время для того, чтобы вновь занять ту долю на европейском рынке, которую он занимал до введения в отношении страны международных санкций.
По мнению Аткинсона, резкий рост цен возможен в том случае, если компании не увеличат инвестпрограммы. Так, если в 2017 и 2018 годах инвестиции в разработку и добычу не возобновятся, поставки нефти "не смогут удовлетворить спрос", сообщает Bloomberg.
Неделю назад аналитики МЭА в своем докладе отметили, что цены на нефть достигли дна и начали восстанавливаться. Тогда отмечалось, что возможная заморозка добычи нефти не произведет быстрого эффекта на рынок. "В любом случае маловероятно, что соглашение сможет значительно повлиять на баланс спроса и предложения в первой половине 2016 года", — отмечалось в докладе МЭА.
16 марта министр энергетики Катара Мохаммед бин Салех Аль-Сад сообщил, что встреча стран — производителей нефти пройдет 17 апреля в Дохе. Он уточнял, что на тот момент планы по заморозке добычи нефти одобрили 15 государств, которые контролируют 73% мировой добычи. 22 марта Россия подтвердила получение приглашения на встречу в Дохе.