Правительство разрешит турецким компаниям завершить проекты в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Правительство разрешит нанимать турецких рабочих для завершения проектов турецких компаний в Москве, Петербурге, Татарстане, Пермском крае и ЯНАО.

Правительство подготовит перечень работодателей, которые смогут нанимать на работу граждан Турции с 1 января 2016 года для тех компаний, которые имеют незавершенные контракты по строительству крупных объектов в России, следует из сообщения на сайте Минтруда.
В числе регионов, где будет завершена достройка объектов указаны Петербург, Москва, Татарстан, Пермский край, Волгоградская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В Петербурге, в частности, турецкая Ictaas Insaat является одним из подрядчиков на строительстве центрального участка ЗСД, а также петербургского участка скоростной трассы Москва - Петербург. Кроме того, турецкая Renaissance Construction возводит "Лахта центр".
Как отмечает Минтруд, абсолютное большинство привлекаемых в нашу страну турецких работников заняты в строительстве, в 2015 году министерство выдало 67 тысяч разрешений на работу, в следующем году квота будет сокращена в соответствии с указом президента о специальных мерах.
"На 2015 год квота на привлечение граждан Турецкой Республики составляет более 67 тысяч разрешений на работу. Безусловно, квота для турецких рабочих на 2016 год будет значительно меньше", отмечается в сообщении
28 ноября Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. С 2016 года приостановлен безвизовый режим, вводится запрет для работодателей на турецких работников, ограничивается ввоз отдельных товаров из Турции. Действие документа продлится до отмены установленных им мер.