Путин ввел санкции против Турции

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Путин подписал указ о введении санкций против Турции. С 2016 года приостановлен безвизовый режим, вводится запрет для работодателей на турецких работников, ограничивается ввоз отдельных товаров из Турции. Действие документа продлится до отмены установленных им мер.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Указ был опубликован и вступил в силу 28 ноября. Действие документа продлится до отмены установленных им мер.
На территории России временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию страны отдельных видов турецких товаров. Перечень видов деятельности определит правительство РФ. Исключение делается для товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.
Указом вводится запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на выполнение ряда работ в России, а работодателям с начала следующего года запрещается нанимать работников из числа граждан Турции. Путин также поручил правительству определить список контрактов с турецкими организациями на поставку товаров или выполнение работ, в отношении которых санкции не будут применяться.
С 1 января 2016 года приостанавливается действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме. Согласно указу, туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться продажи путевок в Турцию, правительству поручено принять меры по запрету на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Упоминаний о запрете регулярных рейсов нет.
Путин также поручил правительству РФ усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков, портовый контроль и обеспечить транспортную безопасность акваторий морских портов в Азово-Черноморском бассейне, "в том числе по предотвращению незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов", говорится в документе.
Турция занимает пятое место в мировом рейтинге стран, с которыми торгует Россия. Внешнеторговый оборот между нами в январе–сентябре 2015 года, по данным ФТС, составил $18 млрд, из них $15 млрд составил экспорт, $3 млрд — импорт. Доля Турции в общем внешнеторговом обороте РФ за последний год выросла с 4 до 4,6%
Внешнеторговый оборот Петербурга с Турцией в 2014 году вырос на 6% по сравнению с 2013–м (в 2014 году объемы петербургского экспорта в Турцию составили $270 млн, импорта — $255 млн, за 3 квартала 2015–го — $76 млн и $82,4 млн соответственно). В городе работают десятки турецких предприятий.