Практик совершил первую инвестицию: куплена акция "Норникеля" по 10777 рублей

Управляющий индивидуальным инвестиционным счетом Практик, за действиями которого наблюдает рубрика "Доход" портала dp.ru, начал инвестировать. Первой неспекулятивной сделкой стала покупка одной акции ГМК "Норильский никель". При дальнейшем снижении цены этих акций Практик готов пополнять инвестиционную часть портфеля.

При этом спекулятивная позиция в опционах на индекс РТС, с которой Практик начал свою публичную торговлю и которая в первый же день приносила прибыль более 15%, пока не закрыта. Он продолжает находиться в прибыли. Практик, как и планировал, готовится продавать опционы пут, когда фьючерс на индекс РТС опустится в район 77000-78000 пунктов. На момент написания этой статьи цена фьючерса была 78060 пунктов.
Акции ГМК "Норильский никель" были выбраны для инвестиций по фундаментальным соображениям: они имеют неплохую дивидендную доходность и компания продолжает buyback (от англ. buy back — обратный выкуп) акций, начатый в апреле текущего года. По последним сообщениям, за период с 14 по 18 сентября 2015 года дочерняя структура ГМК, ООО "НН-инвест", выкупила 569  акций на общую сумму 6,2 млн рублей. За предыдущую неделю, с 7 по 11 сентября, было  выкуплено 24 694 акций на 265 млн рублей, а всего с момента начала выкупа "дочка" ГМК  приобрела более миллиона акций на сумму 10,4 млрд рублей. Всего объявленный объем выкупа составляет $500 млн, так что он, скорее всего, будет продолжаться в ближайшие месяцы.
В августе 2015 года совет директоров компании рекомендовал выплату промежуточных дивидендов по результатам первого полугодия в размере 305,07 рублей на обыкновенную акцию, для получения этих дивидендов нужно купить акции на Московской бирже до 23 сентября включительно. Это обстоятельство стало дополнительным аргументом для того, чтобы Практик совершил сделку именно сегодня. Более подробно о фундаментальной привлекательности акций "Норильского никеля" читайте в приложении "Доход" газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru 30 сентября.
Кроме того, инвестиционный портфель Практика пополнился пятью акциями УКОЙЛа". Эти бумаги после резкого падения опустились почти до минимума 2015 года. Практик купил их по 2257,7 рубля. Причин такого падения было несколько: остающиеся низкими цены на нефть, планы правительства РФ по увеличению налогообложения нефтяной отрасли, а также аресты руководителей Республики Коми, где у "ЛУКОЙЛа" есть бизнес-интересы. Однако, на взгляд Практика, несмотря на эти факторы, бумаги "ЛУКОЙЛа" остаются инвестиционно привлекательными.
Это мнение подтверждают эксперты. "Вчера акции "ЛУКОЙЛа" на больших объемах упали более чем на 3%. Котировки этой нефтяной компании подкосила новость о том, что арестован глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Столь сильные перестановки в руководстве республики увеличили риски неопределенности для "ЛУКОЙЛа", который активно добывает нефть в этом регионе. В среду представители "ЛУКОЙЛа" встречаются с аналитиками и, возможно, будет какое-то разъяснение сложившейся ситуации в этом регионе. На наш взгляд, акции "ЛУКОЙЛа" возле уровня 2300 рублей представляют хорошую возможность для покупки на среднесрочную перспективу", — рассуждает Александр Потавин, главный аналитик ООО "Управление Сбережениями".
"В понедельник падение "ЛУКОЙЛа" происходило на больших торговых объемах, — отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс". — Негативных новостей по компании не было, возможным поводом могли стать события в Республике Коми, одном из ключевых регионов для компании. Не исключено, что в понедельник из акций выходили крупные инвесторы и / или закрывались длинные маржинальные позиции. Котировки находятся вблизи многомесячных минимумов. Руководство компании не комментирует сложившуюся ситуацию. Между тем глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов на прошлой неделе приобрел еще 50 тыс. акций на сумму $1,88 млн. Я полагаю, что менеджмент уверен в успешном будущем компании даже несмотря на низкую цену на нефть, во многом благодаря контролю над издержками и низкой стоимости добычи на месторождении в Ираке. Помимо этого, "ЛУКОЙЛ" изучает возможность добычи в соседнем Иране, Алекперов считает этот регион приоритетным наряду с Мексикой. Другим возможным поводом к коррекции стало обсуждение инициативы правительства повысить НДПИ как альтернативу урезания бюджетных расходов, что ударило бы по нефтяным компаниям. Помимо "ЛУКОЙЛа", снизились и котировки "Роснефти", "Татнефти" и других компаний сектора. Полагаю, что акции "ЛУКОЙЛа" — одна из лучших инвестиций на длительный срок".