Эксперимент на себе: в рубрике "Доход" инвестор сразится с инфляцией

Рубрика "Доход" портала dp.ru начинает проект по управлению индивидуальным инвестиционным счетом. Цель проекта — проверить, насколько успешно непрофессиональный управляющий может уберечь свой счет от инфляции, а также обогнать по доходности курс доллара, инфляцию и банковские депозиты. Эксперимент продлится не менее 3 лет.

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц либо всей внесенной на них суммы в пределах 400 тыс. рублей в год, либо доходов от инвестирования. Срок нахождения денег на таком счету должен превышать 3 года, иначе налоговая льгота аннулируется.
"Доход" с сегодняшнего дня будет рассказывать об истории управления реальным ИИС, сумма средств на котором вчера вечером составляла 137 тыс. рублей. Управлять счетом будет непрофессиональный инвестор под псевдонимом Практик. В дальнейшем ИИС будет более-менее регулярно пополняться по мере появления свободных денег у инвестора.
Закон разрешает вкладывать средства ИИС в паи инвестиционных фондов, а также в любые активы, обращающиеся на российских биржах: акции, облигации, фьючерсы, опционы, товары и валюту. Практик намерен на первых порах использовать лишь часть этих возможностей, ограничившись только ценными бумагами и срочными контрактами на Московской бирже.
Основу портфеля, от 60 до 80% его стоимости, составят акции российских эмитентов: как "голубые фишки", так и бумаги второго эшелона, перспективные с точки зрения фундаментального анализа. Эта часть портфеля сформирует его инвестиционное ядро, которое будет меняться достаточно редко. Заменять одну акцию на другую Практик будет только в том случае, когда какая-то инвестиционная идея будет отыграна ростом цены или признана несостоятельной в силу изменения условий бизнеса эмитента. Инвестиционные идеи управляющий планирует черпать из открытых источников в Интернете и находить с помощью финансовых экспертов — консультантов проекта. Принципиальная идея инвестиций в акции заключается в том, что в долгосрочной перспективе портфель акций обычно более доходен, чем банковский депозит. В инвестиционную часть портфеля могут войти и облигации, если появится возможность купить их под высокую доходность с приемлемым риском.
Оставшуюся часть портфеля управляющий задействует в спекулятивных сделках. Идеи для них он также готов заимствовать у партнеров-профессионалов. Практику прекрасно известно, что более 90% спекулянтов теряют деньги на бирже. Однако искушение попробовать свои силы в борьбе с акулами трейдинга слишком велико, особенно в начале пути. Пока счет мал и у инвестора есть возможность довнести в течение нескольких месяцев сумму, сопоставимую с нынешним размером ИИС, управляющий решил использовать достаточно агрессивную  стратегию. Вчера после объявления решения ФРС США по ставке он построил позицию из купленных и проданных октябрьских опционов на контракт RIZ5 (фьючерс на индекс РТС с расчетами в декабре 2015 года). Профиль доходности этой позиции и цены сделок по опционам можно видеть на рисунке.
Основной риск убытка по этой комбинации опционов реализуется в случае резкого роста индекса РТС. При таком сценарии развития событий Практик намерен управлять риском либо хеджируя опционную позицию покупкой фьючерсов RIZ5, либо роллируя проданный край, то есть откупая опционы колл со страйком 87500 и продавая более далекие. Все сделки будут транслироваться в рубрике "Доход" на сайте dp.ru в режиме, максимально близком к онлайну. Обзор сделок и результатов управления ИИС будут также периодически освещаться в еженедельной рубрике "Доход" газеты "Деловой Петербург".