Полковник в отставке купил у шведов российские телеканалы Viasat за $45,5 млн

Автор фото: Коньков Сергей

Президент оператора наружной рекламы Gallery, полковник в отставке одной из спецслужб по охране президента России т( ред. - скорее всего, речь идет о ФСО) Анатолий Карякин купил у шведской Modern Times Group группу платных каналов Viasat. Сумма сделки составила $45,5 млн.

Шведская Modern Times Group (MTG) закрыла сделку по продаже семейства платных телеканалов Viasat в России и за ее пределами, сообщают в пресс-служе компании в понедельник, 26 октября.
Сумма сделки составила $45,5 млн. Выручка проданных телеканалов за 9 месяцев 2015 года составила 448 млн шведских крон ($53,3 млн), операционная прибыль — 102 млн крон ($12 млн), отмечают в MTG.
Покупателем международного бизнеса Viasat стала Sabiero Holdings Limited ("дочка" международной частной инвестиционной компании Baring Vostok), русского — ООО "Синерджи", отмечают в компании.
Продать телеканалы шведов вынудили принятые в прошлом году поправки в закон "О СМИ", которые с 2016 года запрещают иностранцам владеть более 20% в учредителе любого российского СМИ.
"Продажа была обусловлена изменениями в российских законах, касающимися иностранных собственников российских СМИ, которые были анонсированы в прошлом году и вступили в силу в начале этого года", — пояснила исполнительный вице-президент MTG по России и СНГ и гендиректор купленных предприятий Ирина Гофман.
В ЕГРЮЛ указано, что ООО "Синерджи" с уставным капиталом 10 тыс. рублей было учреждено 6 октября 2015 года. Компания принадлежит ее гендиректору Анатолию Евгеньевичу Карякину. Такой топ-менеджер раньше работал в Baring Vostok. С 2010 года Карякин занимает пост президента группы Gallery, второго крупнейшего оператора наружной рекламы после Russ Outdoor. Более 51% Gallery владеют фонды Baring Vostok.
На сайте Gallery есть раздел с биографией Анатолия Карякина. В нем сообщается, что он родился в 1955 году в Липецкой области. В 1985 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". Полковник в отставке одной из российских спецслужб, обеспечивающих безопасность президента и других высших должностных лиц страны. В биографической справке также сообщается, что Карякин является партнером Baring Vostok Capital Partners, крупнейшей инвестиционной компании на рынке России и стран СНГ. Должность президента Gallery Карякин занимает с июля 2010 года.
Компания Viasat начала свою деятельность в 2003 году. Она объединяет кабельные и спутниковые каналы в России и СНГ, в том числе TV1000, TV1000 Русское кино, TV1000 Action, Viasat Sport, Viasat Explore, Viasat History.
В конце августа СМИ писали, что российским бизнесом Viasat интересуется предприниматель Леонард Блаватник.