Леонард Блаватник собирается купить российский бизнес Viasat

Автор фото: Фото Федора Савинцева (ИТАР-ТАСС)

Предприниматель Леондар Блаватник договорился с MTG о покупке части бизнеса Viasat. По некоторым данным, речь идет о покупке контрольного пакета в российском бизнесе компании, а также активов в других развивающихся странах — в Восточной и Центральной Европе, Африке.

Леонард Блаватник договорился с шведской MTG о покупке части бизнеса дочерней компании Viasat, сообщает газета "Ведомости" в пятницу, 28 августа, со ссылкой на источники.
По их данным, бизнесмен хочет купить контрольный пакет в российском бизнесе Viasat. Знакомый Блаватника добавил, что бизнесмен уже несколько месяцев ведет переговоры о покупке Viasat не только в России, но и в других развивающихся странах — в  Восточной и Центральной Европе и Африке.
Человек, близкий к MTG, подтвердил, что компания ведет переговоры о продаже бизнеса Viasat сразу с нескольким потенциальными покупателями, но имен называть не стал. Чиновник, контактирующий с медиакомпаниями, назвал претендентом на Viasat, кроме Блаватника, фонды Baring Vostok.
Шведская MTG, как пишет газета, решила продать актив из-за закона, ограничившего долю иностранцев в российских СМИ. С 2016 года зарубежные компании напрямую или косвенно могут владеть не более чем 20% капитала компании — учредителя СМИ.
В России действуют восемь кабельных и спутниковых каналов  Viasat: TV1000, TV1000 "Русское кино", TV1000 Action, Viasat Sport, Viasat Explore, Viasat History, Viasat Nature и DaVinci Learning. По данным TNS, TV1000 и TV1000 "Русское кино"  — четвертый и третий тематические каналы в России по популярности, их среднесуточная аудитория — 2,8 млн и 3,5 млн человек (данные за январь-июль 2015 года, выборка — жители городов с населением свыше 100 тыс. человек от 4 лет и старше).
Леонард Блаватник уже много лет в Лондоне. Недавно газета Sunday Times признала его богатейшим человеком в Великобритании, оценив его состояние почти в $20 млрд. Блаватнику принадлежит звукозаписывающая компания Warner Music, миноритарный пакет акций "Русала" (15,6% — совместно с Виктором Вексельбергом), а также российская телекомпания "Амедиа", у которой есть три собственных платных телеканала.