Роскомнадзор всерьез собирается заблокировать "Википедию"

Кажется, на сей раз Роскомнадзор настроен серьезно — срок ультиматума, предъявленного "Википедии", истекает, и в ближайшие часы ресурс может быть заблокирован полностью из-за страницы об индийском наркотике. Такие решения не должны принимать сельские прокуроры и судьи.

Блокировка "Википедии" — это угроза, которая маячит над популярной сетевой энциклопедией уже несколько лет. Из-за ссылок на источники информации с незащищенным авторским правом, из-за статей о наркотиках, и так далее. На этот раз Роскомнадзор, кажется, серьезен. В официальном блоге ведомства появилось угрожающее заявление: "Нежелание администрации "Википедии" исполнять судебный вердикт... ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта... Поскольку "Википедия" функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс".
Причиной стала страница о чарасе — оказывается, это такая разновидность индийского наркотика из конопли. Естественно, теперь-то, после угроз Роскомнадзора, о чарасе знают все. Что здесь непонятно, так это почему борцов за чистоту Интернета заинтересовал именно экзотический чарас, а не героин или еще что-то в этом роде. В этом все и дело — заблокировать, по идее, надо одну страницу, но технически портал устроен так, под запрет попадет он весь целиком.
Решение о блокировке страницы принимал Черноярский районный суд Астраханской области по заявлению районного прокурора Сергея Аранова. Почему-то прокурора страшно заинтересовал чарас. Его назначили в конце июня, и буквально через пару недель он уже побежал в суд по поводу этого чараса. Итак, в глухом районе на границе с Калмыкией с населением около 20 тысяч человек и состоящем из десяти муниципалитетов с центром в селе Черный Яр, где проживает 7779 человек (эти данные взяты из "Википедии" — скоро узнать что-либо о Черноярском районе будет сложнее) сельские прокурор и судья за одно заседание решили, что "Википедия" людям не нужна. Можно поспорить, что они не знали, что делают. Вы уверены, что это достаточный уровень компетенции?
Чтобы было понятно, как районные суды в регионах разбираются с неизведанным, достаточно почитать официальный список экстремистских материалов. Они там на полном серьезе запрещают "текстовый документ "Путин", папка "Указы", папка "Заявление" CD-R диск №2" или видеофайл "6. Filosofiya. Философия.3. (Структура крови)" DVD-диск №5".
"Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу", — удивляются в Роскомнадзоре. Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс еще несколько лет назад заявил, что лучше быть заблокированным, чем уступать цензорам. "Обслуживать требования слабых и трусливых политиков, тех, кто боится распространения знаний, не путь "Википедии", — вот его слова. Хотя сказал он это после того, как администраторы отредактировали статью про каннабис, тоже попавшую в черный список.
Скорее недоумение может вызвать позиция Роскомнадзора. Все дело в том, что у людей или есть возможность узнавать информацию, или нет. О чарасе можно прочитать на сотнях страниц в Сети — и о том, откуда он берется, и о том, как его приготовить и использовать. Если вы хотите изгнать упоминание о нем, придется заблокировать Интернет вообще. В "Википедии", по крайней мере, написано о том, что курение чараса увеличивает риск заболевания психическими расстройствами и о том, что это — особо опасное средство, за которое можно схлопотать хороший срок. В других местах вам расскажут только о том, что это — "милость Шивы". Не говоря о том, что статья составлена из публикаций в научных журналах и бюллетенях ООН. Как и все статьи в "Википедии", это лишь компиляция разных текстов, вполне доступных по постоянным адресам.
"Википедия" — это энциклопедия, и это один из символов достижений онлайн-культуры. Может, она и не годится как исчерпывающий академический инструмент, но это реальный источник массового знания, для базового ознакомления с самыми разнообразными вещами, справочных данных и просто интересного чтения лучше не придумаешь. В Черноярском районе, возможно, отключение "Википедии" никто и не заметит. Но совершенно точно здесь можно сказать одно — это затрагивает интересы слишком многих людей для того, чтобы такие решения могли приниматься сельским судьей за одно судебное заседание.