Провайдеры начали блокировать "Википедию"

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Провайдеры начали блокировку доступа к "Википедии" для российских пользователей. Из-за особенностей протокола энциклопедии доступа не будет по всем страницам ресурса.

По указанию Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к "Википедии" для российских пользователей. Пока доступ закрыт не для всех, в Петербурге и Москве энциклопедия до сих пор работает.
Ранее Роскомнадзор сообщил, что ведомство направило "на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе". "Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", — заявили в ведомстве.
Изначально Роскомнадзору не понравилась всего одна статья, но из-за особенностей протокола энциклопедии доступа не будет по всем страницам ресурса. "Википедия" использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", — пояснил директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко в интервью радиостанции "Говорит Москва".