Barclays прогнозирует повышение цены на нефть до $73 за баррель в 2016 году

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

Британский банк Barclays считает, что к 2016 году следует ожидать заметного повышения стоимости нефти Brent. По оценкам экспертов, она может составить $73 за баррель в следующем году.

Британский банк Barclays прогнозирует повышение цены на нефть Brent уже в следующем году. Аналитики считают, что цена может вырасти до $73 за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение финансового учреждения.
Эксперты предполагают, что в I квартале 2016 года стоимость нефти Brent в среднем составит $62 за баррель. Однако в дальнейшем цена на топливо пойдет вверх. Уже во II квартале она может составить $66 за баррель, а в третьем — $69 за баррель. К концу следующего года следует ожидать удорожания барреля Brent до $73.
Аналитики объяснили свои подсчеты и выводы несколькими факторами. Так, по их данным, добыча нефти Саудовской Аравией опустится со своих максимумов в ближайшие месяцы. В то же время Индия и Китай увеличат спрос и стратегические запасы соответственно.
После падения накануне стоимость нефти сегодня, 4 августа, росла. Так, к 09:40 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent повышалась на 0,6%, до $49,82 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI увеличивалась на 1%, до $45,63 за баррель.
К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на 5,2% — до минимальных с 29 января $49,52 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт WTI подешевел на 4,1%, до $45,17 за баррель — самой низкой отметки с 19 марта.