Цены на нефть перешли в рост после резкого падения накануне

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

Мировые цены на нефть перешли в рост в рамках коррекции после существенного падения накануне. Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent повышалась на 0,60%, до $49,82 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI увеличивалась на 1%, до $45,63 за баррель.

После падения накануне стоимость нефти корректируется вверх. Так, к 09:40 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent повышалась на 0,6%, до $49,82 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI увеличивалась на 1%, до $45,63 за баррель.
К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на 5,2% — до минимальных с 29 января $49,52 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт WTI подешевел на 4,1%, до $45,17 за баррель — самой низкой отметки с 19 марта.
"Стоимость нефти довольно близко подбирается к минимальным отметкам, достигнутым ранее в этом году, и вероятно, что они могут быть протестированы уже на этой неделе", — приводит Reuters мнение аналитиков банка ANZ.
В июле нефтедобыча странами ОПЕК достигла максимального месячного уровня за последние несколько лет, и объем может увеличиться, если Иран выполнит свой план по наращиванию добычи на 500 тыс. баррелей после снятия санкций.
"Понижательная динамика сохраняется, на этом этапе нет никаких сигналов о решении проблемы перепроизводства, что оказывает давление на цены. Снятие нефтяных санкций с Ирана, скорее всего, приведет к существенному увеличению поставок", — пояснил Bloomberg главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.