Украина отказалась покупать газ у России

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

"Нафтогаз Украины" с 1 июля прекратил покупать газу у российского "Газпрома", после того как не смог добиться скидки на газ. Киев рассчитывал в III квартале этого года покупать газ у России по $200 за 1 м3 вместо $247,18.

"Нафтогаз Украины" с 1 июля приостановил импорт российского газа и снизил объемы закупки газа в ЕС, говорится в сообщении "Укртрансгаза".
Это произошло после трехсторонних газовых переговоров Украины с Россией при посредничестве Еврокомиссии, которые прошли 30 июня в Вене. Представители Украины требовали от России скидки на газ, но не добились ее. Покупать газ по $247,18 за 1 тыс. м3 Украина не желает, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что в Киеве ожидали снижения цены газа примерно до $200 за 1 м3.
Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь, заявил российским СМИ, что предложенные Украине цены газа абсолютно конкурентоспособны. По мнению Новака, решения Украины являются политическими.
По состоянию на утро 1 июля в "Укртрансгаз" поступила заявка на импорт 13,6 млн м3 природного газа с территории Словакии, это более чем вдвое меньше среднесуточных объемов июня, пишет УНИАН.
"По другим направлениям поставки голубого топлива для нужд украинских потребителей не осуществляются", - сообщил агентству руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.
По данным венгерского оператора ГТС, компании FGSZ, заявка на прокачку природного газа со стороны Украины на 1 июля отсутствует.
 30 июня истек срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".