Медведев: цена на газ для Украины в III квартале составит $247,18

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Кабмин после официального обращения Украины принял решение предоставить на III квартал скидку на газ в размере около $40 на 1 тыс. м3, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне II квартала - $247,18.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что украинские власти официально попросили продлить скидку на газ, установленную во II квартале. По его словам, конечная стоимость газа для Украины в III квартале этого года составит $247,18 с учетом скидки, сообщает РИА Новости.
"Мы не можем предоставлять скидку в прежнем объеме", – пояснил Медведев, отметив, что ранее от украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки с учетом "затрудненной экономической ситуации".
Медведев подчеркнул, что новая цена для Украины будет "сопоставима с уровнем цен для соседних стран" и останется "конкурентоспособной и справедливой", заявил глава кабмина в ходе встречи с главой Минэнерго Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
С ноября 2014 года по конец II квартала скидка Украине предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более $100 на 1 тыс. м3. Поскольку тогда контрактная цена была выше $333,33, на практике скидка составляла $100. Так, во II квартале Украина платила за российский газ $247,18.
По предварительным подсчетам "Газпрома", контрактная цена газа для Украины в III квартале без скидки составит $287,15 за 1 тыс. м3, в IV квартале - $262,5. Таким образом, исходя из высказываний Медведева, в процентном выражении скидка на газ для Украины в III квартале составит около 14%. В I квартале 2015 года 100-долларовая скидка соответствовала примерно 23% от контрактной цены, во II квартале - 29%.