Варвара Караулова вернулась в Москву здоровой и чудом избежала наказания

Автор фото: sledcom.ru
Варвара Караулова. Фото

Последние новости о Варваре Карауловой радуют - студентка МГУ, завербованная боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ), вернулась в Москву живой и здоровой. Теперь, вероятнее всего, девушка попадет под программу защиты свидетелей. Родители Варвары Карауловой и следователи опасаются, что боевики ИГИЛ захотят отомстить.

Студентка МГУ Варвара Караулова вернулась в Москву. У правоохранительных органов нет "к ней никаких претензий", сообщил РИА Новости ее адвокат Александр Карабанов.
"Она находится вместе с отцом, она сильно устала и сегодня, конечно, проведет ночь дома, потому что претензий сейчас к ней никаких нет", — сказал Карабанов. По его словам, дальнейшее расследование будет проводиться уже в отношении людей, замешанных в ее вербовке.
Теперь Варвара Караулова получит статус свидетеля, никакой уголовной или административной отвтественности, по словам адвоката, ей не грозит.  "Девушка сейчас находится в Москве, она жива-здорова, ее состояние оценивается как стабильное. Думаю, что в этой истории можно ставить точку", — добавил адвокат.

Что сделала Варвара Караулова

Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года в Москве. Она прогуляла занятия в университете и улетела в Стамбул. До этого девушка втайне от семьи оформила загранпаспорт и купила билет в один конец.
Родители Варвары Карауловой вскоре получили от нее сообщение из Турции с просьбой выгулять собаку. Больше она на связь не выходила. Спустя неделю, 4 июня, девушку задержали на турецко-сирийской границе в городе Килис.

Варвара Караулова и ИГИЛ

Она входила в группу из 14 человек, собиравшихся примкнуть к группировке "Исламское государство" ( ИГИЛ).  Помимо нее, в группе было   четверо жен сторонников ИГ и шестеро детей, в том числе одного и трех лет.
Утром 11 июня Караулова в сопровождении "Интерпола" и турецкой миграционной службы вылетела в Стамбул с востока Турции. Несколько дней она пробыла в миграционном центре, а после встретилась с сотрудниками российского консульства. Они дали Варваре Карауловой справку об утрате загранспаспорта. По разным версиям, он остался у вербовщиков или же девушка уничтожила его сама.
Из Стамбула Варвару Караулову забрал отец Павел Караулов.
Варвара Караулова пока не давала никаких комментарие прессе. Из аэропорта ее вывели через служебный вход. Девушка и ее родные боятся мести боевиков ИГИЛ. Изначально адвокат допускал, что на Варвару Караулову заведут дело за  "Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании".
Однако, по последним новостям, Варвара Караулова может стать участницей программы государственной защиты свидетелей.