Студентке МГУ Карауловой предъявили обвинение в терроризме

Автор фото: ТАСС

Студентке МГУ Варваре Карауловой предъявили обвинение в попытке участия в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Сама Караулова признала вину в полном объеме.

Следствие предъявило официальное обвинение студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой) за попытку примкнуть к террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщила судья 10 ноября на заседании в Мосгорсуде. Постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой следователь приобщил к делу, сообщает ТАСС
Сама Караулова полностью признала вину в попытке присоединиться к боевикам ИГ. "Она в полном объеме признает свою вину", — заявила судья, оглашая протокол допроса. При этом обвиняемая заявила в Мосгорсуде об отказе от двух из ее адвокатов — Александра Носкова и Александра Карабанова. Таким образом, в настоящее время Караулову защищают два адвоката — Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев.
Ранее Лефортовский суд Москвы арестовал до 23 декабря Караулову по подозрению в приготовлении к участию в террористической организации. Уголовное дело было возбуждено 23 октября, срок предварительного расследования установлен пока до 23 декабря.
В ходе расследования студентка сменила имя и фамилию на Александру Иванову. По словам ее адвоката, это было сделано, чтобы "избежать повышенного внимания со стороны общественности". "Также ради безопасности, ведь ее стали узнавать на улицах", — заявил Александр Карабанов, уточнив, что это было сделано сразу после возвращения девушки на родину.
Ранее сообщалось, что сотрудники спецслужб Москвы установили личность мужчины, предположительно завербовавшего Караулову. По данным следствия, после 3 лет интернет-переписки мужчина позвал девушку в Сирию и пообещал жениться.
Студентку МГУ Варвару Караулову задержали на турецко-сирийской границе 4 июня 2015 года. Вместе с ней в городе Килис пытались перейти границу 12 российских граждан. Как полагают в полиции, все они собирались примкнуть к ИГ. Она вернулась 12 июня рейсом из Стамбула. После завершения с ней проверочных мероприятий СК принял решение не возбуждать против нее уголовное дело.