Структура активов миллиардера Николая Пономарева

Автор фото: Медведь Анатолий

Николай Пономарев начинал свою карьеру на Кировском заводе, затем ушел в КГБ. Выйдя в отставку в звании подполковника, учредил коммерческий центр "Питер", который занялся реконструкцией корпусов Апраксина Двора, а также Cенного и Троицкого рынков и построил ТРК "Сенная".

Карьера Николая Пономарева началась на Кировском заводе, где он до армии успел поработать наладчиком и стропальщиком. Отслужив, Николай Пономарев не вернулся на производство, а предпочел службу в КГБ. Выйдя в отставку в звании подполковника, в 1992 году он радикально сменил сферу деятельности и учредил коммерческий центр "Питер".
Первым проектом компании стала реконструкция корпусов Апраксина Двора. В итоге КЦ "Питер" стал одним из крупных частных собственников в Апраксином Дворе, компания владеет четырьмя корпусами общей площадью 15 тыс. м2 (подробнее читайте по ссылке). Благодаря хорошим отношениям со Смольным "Питер" получил карт–бланш на реконструкцию Cенного и Троицкого рынков. Самый крупный объект компании, ТРК "Сенная" площадью 60 тыс. м2, построен неподалеку, на месте бывшей овощебазы Октябрьского района.
Кроме торговой недвижимости в собственности у холдинга "Питер" есть бизнес–центры класса А на Итальянской и Малой Морской ул. Активы компании есть и за пределами Петербурга, в 2013 году в Петрозаводске открылся четырехзвездочный отель Park Inn by Radisson. Общая площадь собственных помещений "Питера" превышает 250 тыс. м2.
> Оценка состояния (согласно рейтингу миллиардеров "ДП" на сентябрь 2014 года) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.