Структура активов миллиардера Игоря Лейтиса

Автор фото: Яндолин Роман

Игорь Лейтис занялся бизнесом  в 1989 году, войдя в кооператив "Индустрия". Через 3 года он вместе с партнерами создал АО "Адамант". Бизнес начинался с одного магазина импортной сантехники и развился в крупнейшую сеть региона.

Игорь Лейтис начал свою карьеру в 1985 году прорабом треста №18 "Сантехмонтаж–62". Через 3 года дослужился до начальника участка завода "Сантехоборудование". Бизнесом занялся в 1989 году, войдя в кооператив "Индустрия".
В 1992 году Игорь Лейтис с партнерами — Михаилом Баженовым и Евгением Гуревичем — создал и возглавил АО "Адамант". Бизнес начинался с одного магазина импортной сантехники и развился в крупнейшую сеть региона.
Параллельно "Адамант" начал строить торговые комплексы в Петербурге, став крупнейшим в городе игроком рынка коммерческой недвижимости. Сейчас сеть "Адаманта" включает 22 комплекса общей площадью более 1,2 млн м2. На стадии строительства и проектирования еще ряд объектов общей площадью более 260 тыс. м2.
Не менее перспективным направлением для холдинга "Адамант" является промышленная переработка стекла — "Российская стекольная компания" (14 заводов). Также в "Адамант" входят оптовые торговые фирмы, собственное мебельное и оконное производства, крупное рекламное агентство и другие компании — всего более 50 предприятий и подразделений различных направлений бизнеса.
С 2002 года Игорь Лейтис — президент холдинга "Адамант". При этом часть объектов, находящихся в управлении холдинга, принадлежат ему лично (среди них ТРК "ЛиговЪ", "Радиус"). Есть у Игоря Лейтиса и собственные девелоперские проекты. В 2011 году бизнесмен на собственные деньги создал в Карелии самый большой в России зоопарк копытных животных "Зоогринпарк".
> Оценка состояния (согласно рейтингу миллиардеров "ДП" на сентябрь 2014 года) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.