Министр финансов встретился с представителями Fitch

Автор фото: Свистунова Валентина

Министр финансов Антон Cилуанов встретился с представителями рейтингового агентства Fitch. Он рассказал, что резервный фонд снизится к концу года до 2 трлн рублей, а внешние заимствования в 2016-2017 годы не превысят $7 млрд.

Глава Минфина Антон Силуанов рассказал представителям агентства Fitch о ситуации в российской экономике и планах на ближайшие годы. Краткий отчет уже появился в "Твиттере", который ведет пресс-служба финансового ведомства.
Рейтинговое агентство Fitch — единственное из большой тройки, кто пока не снизил суверенный рейтинг России до "мусорного". Агентство несколько раз откладывало принятие решения, чтобы тщательно разобраться в ситуации. Для этого его представители приехали в Москву. Ранее аналогичная встреча с Антоном Силуановым прошла в Вашингтоне.
Как рассказал Антон Силуанов, ситуация на денежном рынке стабильна, он отметил рост притока иностранных инвестиций в рублевые активы. Ранее аналитики крупных банков называли это одной из причин заметного укрепления рубля.
Темпы роста расходов бюджета, сказал министр, в апреле-мае снизились до 4%. Отказ от индексации зарплат, по его словам, позволил снизить инфляцию и давление на издержки, что дало возможность ЦБ снизить процентные ставки. Инфляция в РФ действительно замедлилась. Недельный прирост цен остается на уровне 0,1%, годовая инфляция снизилась с 16,9% в марте до 16,0%.
При этом Минэкономразвития в сегодняшнем уточненном прогнозе заявляет, что сокращение ВВП России по итогам года составит 2,8%, годовая инфляция — 11,9%, но не исключено, что и 11,6%. Влияние ответных санкций на показатель ведомство оценивает лишь в 1,1%. В 2016 году ВВП, по оценкам ведомства, должен вырасти на 2,3%, в 2017-м — на столько же, притом что ранее говорили о 2,5%, в 2018-м — на 2,4%. Инфляция в следующие 2 года составит 6,3 и 5,1%.
Все показатели рассчитаны исходя из среднегодовых цен на нефть в $50, $60, $65 и $70 в этом году и в ближайшие три. В Минэкономразвития надеются, что отток капитала из РФ в этом году не превысит $110 млрд, а к 2018-му снизится до $55 млрд.
Кроме того, министр финансов заявил сегодня, что Резервный фонд на конец года составит 2 трлн рублей. "Будем стараться минимизировать траты резервов, сохраняя их на следующие годы", — цитирует чиновника пресс-служба. По данным сайта Минфина, Резервный фонд на 1 мая 2015 года насчитывал 3,95 трлн рублей, или 5,4% ВВП. На 1 апреля он составлял 4,4 трлн, на 1 марта — 4,7 трлн, на 1 февраля — 5,8 трлн.
Министр финансов также рассказал и планах по внешним заимствованиям. "Если и будут в 2016-2017 годах, то в объеме не более $7 млрд", — сказал чиновник. Подход к ФНБ в качестве ресурса для инвестиций будет крайне консервативным, пообещал он. Объем ФНБ на 1 мая, по данным Минфина, составляет 3,94 трлн рублей. Ранее неоднократно сообщалось о начале финансировании за счет этих средств инфраструктурных проектов и докапитализации банков, которые переживают сложные времена.
В начале апреля вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что лимиты на использование средств ФНБ практически исчерпаны. Основной претендент на эти деньги — "Роснефть". В середине апреля Игорь Сечин в письме к Аркадию Дворковичу попросил выдать 1,3 трлн рублей на 28 проектов до 1 июня. Без этих денег "Роснефти" придется отложить разработку новых месторождений на 2 года, переживал глава корпорации.