Роботы, которых стоит завести в офисе

Автор фото: Global Look Press

Если вам кажется, что роботы – это создания из фантастических фильмов о будущем, самое время прочесть о том, что будущее уже здесь. Вот вам история про роботов, которые могут работать в офисе вместе с вами или даже вместо вас.

Полагаем, вы могли и не заметить, что в нашу жизнь, в том числе и офисную, потихоньку приходят роботы. Вполне возможно, уже совсем скоро они начнут отнимать у нас (и у вас, естественно) рабочие места или, наоборот, создавать их. Поскольку сегодня вторник, а это, как известно, самый тяжелый рабочий день, не будем усугублять ситуацию и пугать вас всякими там апокалиптическими сценариями. Лучше напомним, что сейчас именно тот волшебный момент истории, когда вы можете поработать бок о бок с роботами, вместо того чтобы бороться с ними за рабочие места. Если вам все еще кажется, что все это история из какого-то далекого будущего, пожалуй, начнем разубеждать вас прямо сейчас. Мы как-то упоминали  о том, что присутствие роботов заставит ваш офис выглядеть круче, а теперь расскажем, каких именно роботов вы сможете завести на работе.

Успокаивающий робот Паро

Автор: Global Look Press
Работа – это всегда стресс: там и вечно орущий босс, и раздражающие коллеги, и вообще куча ситуаций, которые нет-нет да и заставят глаз дергаться. Нужна в этом царстве убийства нервных клеток какая-то отдушина. Например, тюлень. Если вы из тех, у кого название регулярно проводимой акции «полотенчики для тюленчиков» вызывает слезы умиления, то срочно требуйте от босса завести офисного тюленя. Последний своим трогательным видом избавит вас от любого стресса. К тому же животные в офисе – это еще и плюс к внимательности. Впрочем, несмотря на все видимые плюсы, даже приправь вы их своим непререкаемым даром убеждения, босс вряд ли согласится держать в офисе живого тюленя. Хорошо, если хотя бы собаку позволит привести на работу. Нет уж, никаких компромиссов. Тюленя так тюленя. Не хочет живого — пусть оплачивает тюленя-робота Паро, смоделированного по образу и подобию детеныша гренландского тюленя. Уж он снимет стресс не хуже настоящего, даже лучше. Собственно, именно для этого Паро и был создан. А если отношения в коллективе оставляют желать лучшего, то роботюлень поможет и тут: он побуждает к общению.
Автор: Global Look Press
Также среди функций Паро – расслабление, повышение мотивации, улучшение основных показателей жизнедеятельности (пульс, дыхание и даже иногда давление). Его даже применяют в лечении больных, страдающих болезнью Альцгеймера и, говорят, достаточно успешно. Так что с вашим стрессом он точно справится одним левым (плавником). Чтобы стать счастливым и – главное – безмятежным обладателем чудо-тюленя, придется раскошелиться на $5 тыс. Впрочем, раскошеливается пусть начальник, он же хочет управлять психически уравновешенным коллективом!                

Роботы дистанционного присутствия Ava 500 и QB Avatar

Автор: flickr.com/Kārlis Dambrāns
Припоминаете это чувство, когда вы понимаете, что вам нужно быть в двух местах одновременно, и гадаете, как же вам так разорваться? Вспомнили? Вот и отлично. А теперь забудьте. Эту проблему прекрасно могут решить роботы дистанционного присутствия. Собственно, обзаведясь таким роботом, вы можете вообще не ходить на работу – пусть он за вас ходит, точнее ездит, на совещания, а вы, отображаясь на экране у данного чуда техники, просто будете передавать все, что хотите донести до коллег и начальства. Если вы не слишком внимательно следите за новостями робототехники, то расскажем вам: таких штуковин уже наизобретали предостаточно. Очень крутым роботом дистанционного присутствия считается, например, Ava 500. Крутости ему придает навороченная система навигации, которая позволяет ему передвигаться по офису, не натыкаясь на мебель и не сшибая попадающихся на пути коллег. А еще вы сможете видеть отвисшие челюсти последних (не каждый же день вместо вас в офис является такая штуковина!) в HD-качестве. За все эти приятности придется выложить около $70 тыс. Впрочем, если вам по работе нужно еженедельно мотаться куда-нибудь в Шанхай, затраты могут себя оправдать. Один раз покупаете такую штуковину, отправляете ее в Шанхай – и ваша Ava там за вас все делает. А вы экономите на билетах и проживании.
Автор: flickr.com/Amber Case
Или можно не заморачиваться и выбрать что-нибудь подешевле, вроде QB Avatar. Он обойдется в 7 раз дешевле. А еще он подключается к офисному VPN, то есть его могут использовать разные люди, так что смело можете приобрести в складчину с коллегами и использовать по очереди. Ах да, чуть не забыли рассказать, что он чертовски мил внешне.

Вдохновляющий робот-художник Meart

Автор: flickr.com/Lars Kristian Flem
Честно говоря, мы сомневаемся, что вы сможете где-то купить данного робота, но больше мы просто не можем об этом молчать. Сам факт существования этой штуковины нас поразил до глубины души. А еще он вас совершенно точно вдохновит. В общем так: Meart – это робот-художник, полуживой художник, как его еще называют. Полуживой он оттого, что состоит из двух частей: одна сконструирована, другая в буквальном смысле выращена в лаборатории. То, что выращено, – это нейроны, нервные окончания, взятые из мозга неродившихся крысят. Нейроны создают импульсы и отправляют их при помощи интернет-соединения другой части Meart – роботу, отдаленно напоминающему руку. «Рука», в свою очередь, как раз и создает картины. Самое удивительное, что творческий процесс не прекращается, даже если разделить составляющие. Так, живая крысиная часть Meart может находиться в Америке, а роботорука – рисовать свои шедевры в Австралии. Картины, правда, получаются достаточно абстрактные, но, как в любом искусстве, главное –концептуальность.

Роботы-бармены Bar2D2 и SOBEaR

Автор: flickr.com/dangerismycat
Помните, мы как-то предлагали вам плюнуть на все и отправиться с коллегами в бар? А все, момент упущен, уже можно никуда не идти. И вовсе не потому, что сейчас вторник и, выпей вы сегодня с коллегами, завтра придется долго и мучительно бороться с ярко выраженным похмельем прямо на работе. Просто бар теперь сам может к вам прийти, точнее приехать. Думаете, такого не может быть? Тогда роботы-бармены уже мчат к вам. Один из самых талантливых в этом деле – Bar2D2, которого собственными руками соорудил специалист по продажам из Нэшвиля, Джэми Прайс. Ему пришлось потратить на сооружение чудо-агрегата 7 месяцев и  $2 тыс., но оно того явно стоило. Bar2D2 может разливать пиво, смешивать коктейли и даже способен подвезти вам напиток, если вы идти уже не в состоянии. Кстати, если вы уже не в состоянии, то вам лучше воспользоваться услугами другого робота-бармена, SOBEaR . Свое имя этот блюститель трезвости получил от слияния английских слов bear – «медведь» – и sober – «трезвый». Собственно, он и представляет собой медведя, призванного следить за вашей трезвостью. Трезвый мишка может определить по вашему дыханию, насколько вы уже не в кондиции, и налить вам идеально подходящий под ваш уровень опьянения напиток. Волшебство в том, что он не даст вам перепить: как только он почувствует в вашем дыхании чрезмерное количество алкоголя, тут же начнет снабжать вас безалкогольными напитками.

Общительный робот Pepper

Автор: Flickr.com/PhOtOnQuAnTiQuE
Для тех, кто устал от общения с коллегами и хочет поговорить с кем-то более интеллектуальным или вовсе ни с кем не хочет общаться, компания с космическим названием Aldebaran придумала робота по имени Pepper. Он пообщается за вас, он пообщается с вами, его вообще хлебом не корми (собственно, хлебом его и так кормить не надо – он же робот) – дай только пообщаться. Разработчики уверяют, что он сможет угадать ваше настроение и общаться с вами соответствующим образом. Например, если вы приуныли, Pepper попытается вас взбодрить веселой песенкой. Это чудо коммуникации обойдется вам примерно в $2 тыс., но как вообще можно думать о деньгах, когда речь идет о том, чтобы поговорить с умным человеком. Простите, роботом. Это же бесценно!

Робот-пылесос для реалистов

Автор: flickr.com/Kārlis Dambrāns
Ладно, пора нам вернуться в суровую реальность. В действительности боссов, готовых приобрести для любимых сотрудников робота за несколько (десятков) тысяч долларов, не так уж и много. А как быть, если после нашего материала вам страсть как хочется завести в офисе хоть какого-то робота? Ну, не расстраивайтесь, есть, например, робот-пылесос. Он, конечно, выглядит не так круто, как предыдущие, зато не даст сотрудникам в офисах с ковролином на полах задохнуться от пыли. И за каких-то там 20 тыс. рублей у вас в офисе заведется собственный робот. А если вдруг, обзаведясь таким роботом, вы решите уволить уборщицу, то собственными руками и начнете раскручивать сценарий, в котором роботам и людям придется сражаться за рабочие места. Так что поаккуратнее там с необдуманными решениями!