Ученые утверждают, что вторник — самый тяжелый для офисных работников день

Автор фото: Global Look Press

Вот вы, наверное, думаете, что самое страшное, то есть понедельник,  вы уже почти пережили. А вот и нет, самое страшное вас ждет завтра. Так, по крайней мере, считают ученые. Но мы поможем с этим справиться!

Казалось бы, в понедельник самое время завить, что жизнь — боль. Но это не так. Все на свете, даже самые суровые начальники, хоть немного, да понимают, что требовать от подчиненных 100%-ной эффективности в понедельник — это утопия. Засим и не требуют. Могут даже закрыть глаза на то, что вы решите целый день посвятить созерцанию котиков или обсуждению прошедшего в субботу финала Евровидения-2015. Другое дело вторник — тут уж вас настигают все дела, которые вы, как любой нормальный человек, еще в понедельник отложили на завтра. А тут оно как раз и настало...
Мы, конечно, могли бы пощадить вашу психику и рассказать вам об этом завтра, вместо того чтобы пугать вас раньше времени. Но нет! Во-первых, мы суровы, как климат в Антарктиде, во-вторых, лучше уж мы вас заранее ко всему подготовим.
Специалисты лондонской школы экономики изучали настроение 22 тысяч офисных работников на протяжении 2 месяцев. В ходе исследований было установлено, что пик человеческого счастья приходится на субботний день (вот думаем, стоит ли изобразить искреннее удивление?). Приподнятое настроение сохраняется и в воскресенье, и даже на понедельник еще хватает. А вот тут и начинается самое удивительное, оказывается, понедельник — вовсе не худший день. А звание худшего по результатам исследований достается вторнику. Именно в этот день настроение офисных служащих достигает своего минимума, и трудяги оказываются на пороге депрессии. Это можно связать с тем, предполагают ученые, что именно во вторник сотрудники осознают неизбежность всех ранее отложенных дел. А усугубляет ситуацию понимание того, что выходные еще ох как не скоро.  
Другое похожее исследование все тех же так нами любимых британских ученых подтвердило, что вторник — самый ужасный день. А еще оно помогло установить самое страшное время. Оказалось ровно в 11.45 работники чувствуют себя наиболее несчастными. Черт знает, почему именно это время. Наверное, именно к 11.45 весь чай уже выпит, все сплетни пересказаны, остается только трудиться. Только работа, только хардкор, короче.
Теперь, когда мы вас достаточно напугали, осталось составить план дальнейших действий. Не поверите, мы и это сделали.
1. Если ваше жизненное кредо «в любой непонятной ситуации ложись спать», мы искренне считаем, что работа — не повод отказываться от него. Тем более тут такой серьезный повод — какой-то непонятный депрессивный день. Лучше вы его проспите, а там уже среда вторника мудренее. Ну а чтобы босс и коллеги не бушевали — вот вам соответствующая инструкция.
2. Тем, кто умеет качественно притворяться, можно и вовсе не работать. А тем, кто не умеет, отчаиваться тоже не стоит, лучше взять да научиться. А мы поможем.
3. Лучший способ получить минимальное количество повреждений от рабочего вторника — просто с ним не сталкиваться. Не сталкиваться со вторником вообще у вас не получится, а вот с рабочим — запросто. Просто оставайтесь дома. А чтобы не вызвать подозрений — воспользуйтесь нашими советами. А вот так лучше не делайте.
4. Ладно, будем же реалистами, взяться за дело рано или поздно придется. Но постойте, кто сказал, что именно вам? Пусть за дела берутся другие, а вы просто грамотно и вежливо об этом попросите, так, чтобы им и в голову не пришло отказать. Например, вот так.
Мы вас подготовили морально, мы вам надавали советов, а теперь просто пожелаем удачи. Надеемся, вы сможете пережить грядущий вторник без существенных потерь. И несмотря на то что нам, несомненно, будет завтра столь же тяжко, мы вас не бросим и продолжим поддерживать веселыми текстами, обещаем!